На крупнейшем вещевом рынке Центральной Азии торговцы вышли на митинг

В Бишкеке несколько сотен торговцев вещевого рынка «Дордой» устроили митинг против изменения в налоговой системе, сообщает Orda.kz со ссылкой на Kaktusmedia.
«Дордой» считается крупнейшим вещевым рынком в Центральном Азии. Сегодня утром его торговцы отказались открывать контейнеры и начинать продажу, почти 500 из них собрались на митинг у администрации рынка.
Поводом стали изменения в процедуру налоговой отчётности. Издание приводит слова одного из торговецев «Дордоя», который жаловался на то, что их обязали сдавать отчёт на каждый товар. По его словам, это сильно усложняет работу и может привести к росту цен.
Кроме того, прибывшему на рынок председателю налоговой службы Кыргызстана Исламбеку Кыдыргычову торговцы высказали недовольство действиями налоговых инспекторов.
«Сколько собраний было вместе с вашими сотрудниками, и ни один из них не смог донести до народа свои нововведения обоснованно. Все они теряются при виде людей. Приходят, ведут себя нагло, ничего объяснить не могут», - цитирует издание участника митинга.
После разговора с Кыдыргычовым участники протеста разошлись по рабочим местам, но контейнеры не открыли. К единому мнению торговцы «Дордоя» и кыргызские налоговики так и не пришли.
Напомним, рынок занимает около 100 гектаров, а количество работающих на нём людей превышает 100 тысяч человек.
Читайте также:
Лента новостей
- С книгой о захвате власти поймали иностранца на границе с Кыргызстаном
- Акимат объяснил переезд воспитанников детдома «Баганашыл»
- Алматы превратился в Сеул: что за кино снимают в южной столице
- Известных спортсменов Казахстана отказались заселять на сборы из-за двухлетнего ребёнка
- Суд по делу о пытках фигурантов «Хоргосского дела № 1» засекретили
- Казахстан между ливнями и зноем: погода резко разделила регионы
- Гадалки, астрологи и экстрасенсы заработали почти три миллиарда тенге за год в Казахстане
- Приезжают на ногах — уезжают на носилках: скольких казахстанцев доставили санавиацией из-за рубежа
- В Павлодаре наказали ресторан, который не закрылся после массового отравления
- Главный налоговик Жамбылской области получил штраф за игнорирование суда
- Казахстанские банки могут обязать давать отсрочку «социально уязвимым» заемщикам
- Сулейменов: Решение замедлить рост тарифов поможет сдержать инфляцию
- Казахстан вложит полмиллиарда долларов в строительство железной дороги в Афганистане
- С казахстанских улиц уберут табло с курсами валют
- Нацбанк планирует не менять базовую ставку до конца года
- Богатейший бизнесмен Казахстана завершил сделку по покупке бывшего Jusan Bank
- Спектакль «Нора»: как не играть норвежцев
- Нацбанк Казахстана принял очередное решение по базовой ставке
- Мужчина с топором напал на водителя автобуса и ударил полицейского в Таразе
- На торги выставили коллекционные монеты, предположительно изъятые у Кайрата Сатыбалды