На большинстве пастбищ Казахстана нет растительности
Фото: freepik
Данные космического мониторинга за 2023 год показали плачевное состояние казахстанских пастбищ, сообщает Orda.kz со ссылкой на EnergyProm.kz.
По данным «Қазақстан Ғарыш Сапары», в 2023 году 87,2 % всех пастбищ в стране находились в плохом и очень плохом состоянии, либо не были покрыты никакой растительностью. В гектарах это 70,5 млн из 80,8 млн. Чуть более 10 % пастбищ признаны пребывающими в удовлетворительном состоянии. В хорошем — всего чуть более двух процентов. Доля пастбищ в отличном состоянии не достигла и одного процента. Выходит, что плохое качество пастбищ характерно для большей части Казахстана.
«Из 17 областей в прошлом году в 15 доля пастбищ без растительности, либо в плохом или очень плохом состоянии, была выше 80 %, а в 10 — даже выше 90 %. Хуже всего ситуация была в Мангистауской области, где такие бедные пастбища составляют 99,4 % всех сельхозземель этой категории. В пятёрке аутсайдеров с наихудшими показателями также Атырауская, Улытауская, Жамбылская и Туркестанская области», сообщили в EnergyProm.kz.
Самые лучшие результаты показали Костанайская и Восточно-Казахстанская области.
Плохое качество пастбищ стало препятствием для казахстанских фермером к развитию животноводства. Первый заместитель председателя партии «Ауыл» Толеутай Рахимбеков ухудшение ситуации связывает с изменениями климата. В ближайшие 20-30 лет положение пастбищ будет только усугубляться.
«Ожидается, что сильные засухи в РК будут происходить чаще, способствуя деградации земель, опустыниванию. Уже сейчас около 70% земель Казахстана подвержены риску засухи, почти четверть населения страны проживает на деградированных землях», сказал Толеутай Рахимбеков.
О проблемах с пастбищами в стране говорится уже не первый год. Несколько месяцев назад приняли поправки, ужесточающие критерии случаев неиспользования пастбищ. К примеру, на определенной территории может пастись 100 голов скота. Если владелец земли пасёт менее 20 голов, то у него изымают участок. По расчетам МСХ, потенциально возврату подлежат около 20 млн гектаров пастбищных угодий. Кроме того, в законопроекте предусмотрено исключение возможности получения пастбища без проведения конкурса.
Читайте также:
Лента новостей
- Атырауские родители требуют перевести школы на онлайн-обучение из-за вспышки гриппа
- Cloudflare восстановил работу после глобального сбоя — сайт «Орды» доступен читателям
- «Вчера был той, сегодня жаназа». Репортаж из Алгабаса, где в огне погибли 12 человек
- Касым-Жомарт Токаев посмертно наградил фельдшера, погибшую в Астане
- Китайцы начали закупать казахстанскую нефть взамен санкционной российской
- В Грузии задержали казахстанца
- Что известно о семьях погибших на пожаре в Алгабасе
- После смертельного пожара в Жетысае Бозумбаев поручил провести массовые проверки
- Присвоили бюджетные миллионы: что теперь будет с дамбой в Кызылординской области
- Казахстанские предприниматели наваривались, завышая цены на социально значимые продукты
- Талгар снова в шоке: с 14-летним мальчиком расправились старшеклассники
- Усть-Каменогорск тонет в смоге: в городе зафиксировали новые превышения вредных веществ
- Астана отобрала у алматинцев «Кайрат»: два матча отменили на Центральном стадионе
- Аксакал из Жетысу боится быть погребённым заживо в собственном доме
- Власти запрещают журналистам освещать страшный пожар в Жетысае, где погибли 12 человек
- Нашли замену России? Кто согласился бесплатно хранить казахстанское зерно
- Почему рост экономики не доходит до казахстанцев
- В Астане скончалась фельдшер, которая пострадала при обвале фасада ЖК
- От образования до экологии: масштабные проекты фонда Ракишева и Тасмагамбетовой
- Рынок, принадлежавший племяннику Назарбаева, снова не смогли продать на аукционе



