На Байконуре собираются превратить в музей «Гагаринский старт»
Роскосмос предложил Казахстану превратить в музейный комплекс площадку №1 на Байконуре, где когда-то стартовал Юрий Гагарин.
Музейный комплекс, где будут размещаться образцы неэксплуатируемой космической техники, собирается сделать Роскосмос из площадки на Байконуре. ТАСС пишет, что соответствующее предложение с планом мероприятий российская госкорпорация уже отправила Казахстану. В госкорпорации уточнили, что экспонатами будут реальные образцы космической техники, «не имеющие перспектив дальнейшего использования по назначению». Целями проекта назвали сохранение исторического наследия и расширение привлекательности Байконура для туристов.
К слову, вопрос был рассмотрен на заседании российско-казахстанской межправительственной комиссии по комплексу Байконур в начале сентября в Астане. Организацию запуска музея поручили казахстанским ведомствам — Министерству цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности, Министерству финансов, а также Министерству туризма и спорта.
Отметим, что площадка № 1 носит название «Гагаринский старт». Именно с нее 12 апреля в 1961 году стартовал в космос корабль с первым космонавтом Земли 27-летним Юрием Гагариным. Его полет продолжился 108 минут. Сегодня космодром и город с одноименным названием образуют комплекс "Байконур", арендованный Россией у Казахстана до 2050 года. Его площадь составляет 6717 квадратных километров. На его счету свыше 3 тысяч пусков космических ракет с разными аппаратами, отсюда на орбиту отправились около 150 космонавтов.
Лента новостей
- Казахстанка погибла в Сербии: личный дневник девушки и версия парня, у которого она жила
- Сообщения о полной остановке работы КТК опровергло Минэнерго Казахстана
- Медосмотр водителей старше 65 лет в Казахстане: в МВД рассказали об изменениях с 25 августа
- Италия приостановила Шенген с Испанией из-за миграционного кризиса
- Продавала мечту об эмиграции: как астанчанка обманула клиентов на миллионы тенге
- Жара и облачно — прогноз погоды на 1 августа
- Алматинцев предупредили о мошенниках, собирающих деньги под видом благотворительности
- Суд признал виновными руководителей «КазТАГ»
- Заместителя начальника Байзакского РОП задержали по подозрению в получении взятки
- Двух альпинисток из России эвакуировали с травмами с пиков Заилийского Алатау
- 80 вековых деревьев под асфальт? Жители центра Алматы бьют тревогу из-за расширения гостиницы
- Сбил девочку и уехал: беспредельщика на электровелосипеде нашли в Актобе
- Корейские учёные помогут Казахстану посчитать население будущего
- Новый онкоцентр с хирургическими роботами появится в Казахстане
- Полицейский в отпуске спас пятерых детей из горящей квартиры в Караганде. Видео
- Билеты по 250 тысяч, затем вдвое дешевле: фанатам Канье Уэста ответили на возмущения
- Мат в прямом эфире обернулся для павлодарца 20 сутками ареста
- Стали известны подробности дела дальнобойщика из Щучинска, арестованного в Грузии за таблетки
- Казахстан может начать перерабатывать российскую нефть для поставок топлива обратно в РФ
- Проблемам с мусором конец? Суд решил вернуть государству часть компании «Тартып»



