На акима Мангистау подали в суд: женщина требует признать отцовство через ДНК-тест

cover Коллаж Orda.kz

Бывший депутат Мангистауского областного маслихата Ынташ Наурызова подала в суд на акима области Нурдаулета Килыбая с требованием установить отцовство, сообщает Orda.kz.

Дело рассматривается в ювенальном суде, поэтому процесс проходит в закрытом режиме. Но нам удалось выяснить, что Наурызова добивается проведения теста ДНК, и чтобы Килыбай признал их внебрачного сына.

По словам женщины, в 2022 году она якобы родила сына от Нурдаулета Килыбая, который сейчас возглавляет Мангистауский регион. Женщина заявляла об этом ещё в конце прошлого года. На днях она написала обращение к президенту страны и попросила защитить её от преследования.

«Отец моего сына — аким Мангистауской области Килыбай Нурдаулет Игиликович. Несмотря на то, что я претерпела много трудностей, я никому не рассказывала об этом, переносила всё молча, потому что верила Нурдаулету Игиликовичу как отцу моего ребёнка. Однако сейчас Килыбай прибегает к запугиваниям и различным действиям. Вот уже год я терплю всё это. Лишь потому что попросила его дать фамилию ребёнку и общаться с ним, выполнять отцовские обязанности»,
рассказала она в своём обращении. 

Аким якобы отказывается признавать ребёнка и не исполняет отцовские обязанности. Также женщина сообщила, что с момента её обращения она подвергается давлению и запугиваниям.

В полиции Мангистауской области подтвердили, что в отношении Наурызовой поступило заявление по статье о клевете. Жалобу подал руководитель администрации акима Мангистау Малик Абдыкадыров. Материалы были переданы в суд.

Нурдаулет Килыбай уже публично прокомментировал ситуацию. На брифинге в декабре 2024 года он отверг заявления Наурызовой, назвав их недостоверными.

«Как говорится, не всё золото, что блестит. Не всё правда, что пишут в соцсетях, в том числе то, что вы сказали. Естественно, я не отслеживаю, но по долгу службы коллеги мне показывают. С некоторыми вещами про себя я согласен, с некоторыми частично, а с некоторыми категорически не согласен»,
отметил он.  

Ынташ Наурызова была депутатом VI созыва Мангистауского областного маслихата от города Жанаозена. Сейчас она позиционирует себя как мать-одиночка, добивающаяся, по её словам, справедливости и правовой защиты.

Читайте также:

Лента новостей

все новости