На AIX и Лондонской бирже стартуют ранние торги ценными бумагами Air Astana

Старт ранних торгов на пре-маркете глобальными депозитарными расписками (ГДР) на ценные бумаги планируется на 9 февраля в 14:00 по времени Астаны или 8:00 по времени Лондона, сообщает Orda.kz
Подобный вид торгов проводится в течение нескольких дней между официальным IPO и полным листингом. Купленными в этот период ценными бумаги можно владеть неограниченное время, потому что торговля плавно переходит от условного к полному листингу.
По данным Astana International Exchange (AIX), параллельно на их площадке пройдут торги простыми акциями с расчётами в долларах США. Результаты будут доступны в режиме реального времени на сайте AIX https://market.aix.kz/. Отметим, что это первые подобные торги в Казахстане. Маркет-мейкером на AIX выступит Freedom Broker.
«Сегодня AIX играет ведущую роль в партнёрской работе с нашими торговыми членами и их клиентами по разработке решений, которые упорядочивают и повышают эффективность доступа к дополнительной ликвидности, обеспечивая наилучший результат. Благодаря нашему сотрудничеству с Freedom Broker мы предоставили казахстанским инвесторам возможность ранних торгов, что является инновацией для Казахстана. AIX интегрирует местный и зарубежный рынки путём двойного листинга акций и ГДР, что не только упрощает торговлю, но и предоставляет инвесторам больше возможностей, сохраняя при этом целостность и безопасность рынка», отметила председатель правления AIX Асель Мукажанова.
Ранние торги перейдут в основные после завершения расчётов и распределения ценных бумаг на счета инвесторов в депозитарной системе, в соответствии с заявками на период IPO.
«Безусловно, мы наблюдаем высокий интерес и большой спрос на ценные бумаги Air Astana среди наших клиентов и тех, кто только планирует начать торговать на фондовом рынке. Имея большой опыт и соответствующие технологии, мы с радостью решили поддержать инициативу AIX и выступить маркет-мейкером в период ранних торгов на пре-маркете. Наше сотрудничество с AIX предоставит казахстанцам возможность начать торговать ценными бумагами наравне с иностранными инвесторами и позволит удовлетворить свой спрос. Процедура стандартная, инвестору просто необходимо через своего брокера подать биржевой приказ. Внедрение зарубежных практик положительно сказывается на развитии локального фондового рынка, расширяя возможности казахстанских инвесторов», сообщил председатель совета директоров Freedom Finance Global Сергей Лукьянов
Ожидается, что основные торги на AIX (акциями и ГДР), Казахстанской фондовой бирже (акциями) и LSE (ГДР) начнутся 15 февраля.
Читайте также:
Лента новостей
- В Алматы временно перекроют два участка улицы Желтоксан
- В Чехии запретили пропаганду коммунизма
- «Налоги — как ремень безопасности»: Жумангарин о новом кодексе
- В Астане потушили рынок «Big Шанхай»
- Казахстанские рестораторы жалуются, что новый Налоговый кодекс убьёт их бизнес
- Как и почему казахстанские чиновники обжигались на заверениях о стабильности курса
- Распределять ваучеры для детей в Астане будут по-новому
- Любитель фальшивого: за что уже судили казахстанца Ержана Ниязова, арестованного в Болгарии
- Евросоюз утвердил новые санкции против российской нефтянки и банков
- Бектенов обрушил тенге? Почему курс доллара в Казахстане поставил рекорд
- Экология и эффективность: как китайские технологии помогут угольной промышленности Казахстана
- Астанчанке дали три года колонии за стикеры с QR-кодами
- Без eGov и приложений: в аэропорту Астаны ночью не будут работать цифровые госуслуги
- Бывший дипломат Сакен Мамаш будет сидеть шесть лет за истязания жены
- НДС вырастет, но отчётности станет меньше: Токаев утвердил новый Налоговый кодекс
- Ливни, шквалы и жара до 43 градусов обрушатся на Казахстан
- Учителю из Абайской области дали пожизненное за изнасилование восьмилетней девочки
- Казахстан уже использовал 60 % трансфертов из Нацфонда
- Не платили зарплату: скандальную нефтекомпанию из Актау заставили рассчитаться с рабочими
- YouTube удалил канал журналиста Лукпана Ахмедьярова