На 5 лет за мошенничество осудили экс-главу отдела ЖКХ в Акмолинской области
На пять лет лишения свободы осужден районным судом Акмолинской области экс-руководитель отдела ЖКХ Аршалынского района, сообщил Акмолинский областной суд.
По информации ведомства, бывший руководитель отдела ЖКХ Аршалынского района «А» предложил гражданам «Ж» и «Н» разобрать здание газораспределительной станции, находящийся в собственности государства, и за разрешение запросил 12 миллионов тенге. В качестве предоплаты он получил от них 4 миллиона тенге и выписал фиктивную справку о предоставлении права на разбор. Но позже «А» предложил им вместо разбора взять объект в аренду и подписал с ними договор имущественного управления на 30 лет, потребовав за это еще денежные средства. Таким образом, «А» совершил мошенничество в крупном размере с использованием служебного положения.
Кроме того, «А» взял в долг у знакомого 11 миллионов тенге и передал ему в залог генераторную установку, состоящую на балансе отдела ЖКХ, то есть совершил растрату - хищение вверенного ему имущества, причинив материальный ущерб государству на 1 322 381 тенге.
"Вина А. доказана показаниями потерпевших и свидетелей, протоколами проверки и уточнениями показаний, протоколом выемки и осмотра документов, актом приема-передачи, протоколом осмотра, заключениями экспертов, аудиторским отчетом. При назначении наказания суд учел смягчающие обстоятельства - наличие у него малолетних детей и отягчающие обстоятельства - совершение уголовного правонарушения лицом, нарушившим присягу государственного служащего", - сообщили в суде.
Приговором суда «А» назначено 5 лет лишения свободы, с пожизненным лишением права занимать должности на государственной службе. Приговор не вступил в законную силу.
Лента новостей
- Ужесточение правил: что изменится для частных школ в Казахстане
- Загадочная авария: что известно о возможном ДТП с сыном Кадырова
- 55% украинцев допускают референдум по мирному соглашению с Россией
- Загадочная смерть девушки после визита в больницу в Талгаре: родные винят врачей
- Астрономы открыли новую комету: Землю ждёт редкое небесное шоу
- Немецкие военные прибыли в Гренландию
- Аномалии погоды, бабушка-геймер и шымкентский мем. Как прошла неделя в соцсетях
- Казахстан усиливает присутствие в Китае: в Гуанчжоу открылось генконсульство РК
- «Бесплатная библиотека» с ловушкой: Генпрокуратура рассказала о новой схеме обмана
- «Права на ошибку нет»: Аккенженов жёстко раскритиковал стройку ТЭЦ-3 в Алматы
- 45-градусные морозы: прогноз погоды на 17 января
- Шантаж на миллион? Блогера подозревают в вымогательстве в Туркестанской области
- Где можно будет смотреть зимнюю Олимпиаду в прямом эфире
- Приписки и запись на приём после смерти: из-за нарушений и неэффективной работы ФСМС передадут в ведение Минфина
- «Все понимают, в чей огород кинули камень» — что сказал Мурат Адам после лишения адвокатской лицензии
- Певицу Маржан Арапбаеву избил гражданский муж
- В Казахстане будут штрафовать за ИИ-контент без маркировки
- Сильные морозы и снег: казахстанцев ждут холодные выходные
- Исчезновение семьи в Атырау: поиски пропавших Наурыза и Мирамгуль прекратили
- Что происходит в службах доставки Алматы и как курьеры пытаются отстоять свои права



