«Мы строим справедливый Казахстан»: в КазНПУ объяснили конфликт с подрядчиками
Ректор университета Дархан Билялов наконец озвучил позицию учебного заведения и обвинил поставщиков в создании негативного информационного шума вокруг национального вуза.
13 декабря в КазНПУ имени Абая состоялся брифинг касательно ситуации со строительной компанией «Сұңқар». Напомним, подрядная организация заявляет, что администрация вуза не выплатила 33 млн тенге за выполненные ремонтные работы в одном из учебных корпусов. Университет, в свою очередь, подал на поставщика иск в экономический суд Алматы.
Спикерами выступили ректор Дархан Билялов, директор департамента по развитию инфраструктуры университета Барлыбай Мейрманов и начальник юридического отдела Турсынкуль Естаулетова.
«Мы строим справедливый Казахстан – страну, в которой и граждане, и организации должны решать споры исключительно в правовом поле, а не посредством крика и информационных выпадов. Мы живём в правовом государстве и должны полностью доверять судебной системе страны. Поэтому нам неприятно, когда, вместо того чтобы соблюдать условия договора, некоторые компании пытаются воздействовать, создавая вокруг самого первого вуза страны, вокруг национальной кузницы педагогических кадров негативный и несоответствующий действительности информационный фон», – сказал ректор вуза.
В руководстве КазНПУ подчеркнули, что такие ситуации с подрядчиками повторяются неоднократно.
«Заключается договор. Относительно небольшие, не имеющие отношения к реальным затратам деньги быстро заканчиваются. И подрядчик начинает настаивать на заключении с заказчиком допсоглашений к договорам, причём зачастую многократных», – говорится в заявлении университета.
Стоит отметить, что, действительно, в судебном кабинете можно увидеть, как за последние три года КазНПУ имени Абая участвует в десятках процессов в качестве истца или ответчика. Помимо ТОО «Сункар», в недобросовестном отсутствии оплаты вуз обвиняют компании ТОО «Құрылыс-Табыс-Әлемі» и ТОО «АТАНЕТ».
Ранее строители выходили на пикет у главного корпуса вуза в Алматы. В частности, они обращались к проректору КазНПУ по административно-финансовой части Кларе Исаковой. На встречу к протестующим приезжал заместитель акима Медеуского района Айдос Нурлыбаев.
Лента новостей
- Разрушительное землетрясение в Колумбии: число погибших достигло 132 человек
- Сериал «Умай»: муж – лудоман, бухгалтер в беде
- На фоне критики государство оплатит часть расходов «Казпочты» за услуги в сёлах
- Прокурор запросил пожизненное заключение для Шерхана Аймахана по делу об убийстве Нурай Серикбай
- Кредитка станет весомее: банки будут жёстче считать долговую нагрузку
- Дело Нурай Серикбай: суд отказал в повторной экспертизе психологического состояния подсудимого
- Подозреваемых в гибели шести рабочих на ферме в Павлодарской области задержали
- Стало известно: сколько стоит MG в месяц
- Играешь на ставках — получай ограничения: банки в Казахстане ужесточат выдачу кредитов
- «Отправил в нокаут»: конфликт двух автомобилистов попал на видео в Алматы
- Футбольные ворота упали на ребёнка в Астане: кто виноват и что с пострадавшим
- Било током под ЛЭП, угощали баурсаками: история о 94-дневном путешествии парня из Казани в Алматы
- Башара Асада приговорили к смертной казни в Сирии
- Казахстанка погибла в Сербии: уголовное дело до сих пор не начали
- Реально ли зумерам накопить на свою квартиру в Казахстане, ответили в Отбасы банке
- Сүйінші, көрімдік и цифровое шежіре хотят автоматизировать в Казахстане
- Настоящий квест: в Отбасы банке объяснили, почему так сложно получить у них ипотеку
- Два человека погибли в ДТП с грузовиком на трассе под Астаной
- Минфин открыл новому фонду путь к деньгам Нацфонда
- «Нужно привыкнуть» — вице-министр ИИ ответил на критику нового eGov.kz



