«Мы ценим любые мнения»: в акимате Алматы ответили Магнусу Карлсену
Фото: Orda.kz
В акимате Алматы и Министерстве туризма и спорта ответили на высказывания знаменитого шахматиста Магнуса Карлсена, который раскритиковал южный мегаполис за сильно загрязнённый воздух, сообщает Orda.kz.
В конце февраля Магнус Карлсен без особого восторга описал Алматы, где в 2022 году выиграл чемпионат мира по рапиду. Он назвал город «не очень приятным» и «довольно загрязнённым», а также пожаловался, что грязный воздух влиял на его психологическое состояние.
«Мне было так неприятно внизу, в городе, что я подумал: сегодня я выложусь по полной, потому что мне нужен свежий воздух, мне нужно выбраться отсюда», — сказал Карлсен.
Редакция Orda.kz обратилась в акимат Алматы и в Минтуризма, чтобы уточнить, примут ли госорганы во внимание мнение шахматиста и учтут ли критику при выборе мест для проведения спортивных мероприятий в будущем.
В акимате отметили, что Магнус Карлсен не ограничился критикой Алматы, но упомянул и «прекрасные горы», которые произвели на него сильное впечатление. Но позицию шахматиста в любом случае зафиксировали.
«Мы ценим любые мнения и понимаем важность темы экологии для жителей и гостей Алматы. Город активно работает над улучшением экологической ситуации — развиваются зелёные пространства, обновляется транспортная инфраструктура, внедряются экологические инициативы. Высказывания известных людей привлекают внимание к этим вопросам, что может способствовать дополнительному диалогу и поиску решений. В то же время Алматы остаётся привлекательным городом для туристов благодаря своей природе, культуре и гостеприимной атмосфере. Магнус Карлсен отметил и положительные стороны Алматы — в частности, его уникальное природное окружение», — подчеркнули в акимате Алматы.
Городские власти заверили, что «стремятся создавать лучшие условия для проведения международных мероприятий», в том числе с учётом мнения зарубежных гостей.
В Минтуризма в ответ на запрос Orda.kz напомнили, что Алматы в последнее время часто фигурирует в различных списках «лучших направлений для путешествий» (правда, не уточнили, в какой степени это связано с активной пиар-деятельностью городского акимата). Хвалебные статьи о мегаполисе выходили в CNN Travel, Condé Nast Traveller Italia, New York Times и других изданиях. Так что позицию Карлсена в ведомстве учли, но не то чтобы с ней согласились.
Однако в министерстве добавили, что учтут критику и в будущем станут принимать во внимание экологическую обстановку в тех городах, где проводят масштабные спортивные мероприятия.
«Учитывая растущую глобальную озабоченность экологическими вопросами, республиканским аккредитованным спортивным федерациям направим рекомендации при планировании международных соревнований на территории Казахстан учитывать экологическую обстановку региона», — сообщили в министерстве.
Загрязнённый воздух — не единственная проблема, на которую гости из-за рубежа обращают внимание в Алматы. Общественный транспорт в южном мегаполисе тоже не идеален. Подробнее о том, что с ним не так, читайте в нашем материале.
Читайте также:
Лента новостей
- США обвинили экс-президента Кубы Рауля Кастро в убийстве американцев
- В Казахстане за 50 млн долларов построят крупный комплекс по выращиванию креветок
- В Шахтинске подросток погиб при пожаре в гараже, двое пострадали
- В Пекине завершились переговоры Путина и Си Цзиньпина: главное
- От зерна до редкоземельных металлов: о чём договорились Казахстан и Кения
- Долг на 8 лет: Нацбанк планирует ввести жесткий кредитный лимит для казахстанцев
- Уголовное дело завели из-за особых флагов на 9 мая у алматинских студентов
- Запустившего фейерверк из машины жителя Атырау наказали
- Экзоскелет с ИИ, умные тренажеры и лечение депрессии током: как выглядит медицина будущего в РК
- Налоги тянут бюджет Казахстана: аналитики подтверждают рост давления на бизнес
- 3G уходит в прошлое: где и как в Казахстане будут отключать сеть
- Казахстанцев предупредили о новых правилах получения шенгена
- ОПГ Коспаева: в ЖК Esentai City продали на аукционе конфискованный объект за 163 млн
- Почти визовый режим? Казахстанцам станет сложнее попасть в Россию
- Похищение человека: за что 22-летний казахстанец получил пожизненный срок в Дубае
- Пойманного с почти тонной собачьего мяса предпринимателя под Астаной обсуждают в сети
- Нигматулины продают заводы, которым не досталось дешёвой электроэнергии
- Есть ли кризис? Почему в Казахстане снова дорожала молочка, рассказали аналитики
- Земли центрального парка в Алматы решили вернуть городу: почему так и что это значит
- Тёплые дни в Казахстане закончатся: в страну идёт холод



