«Мы ценим любые мнения»: в акимате Алматы ответили Магнусу Карлсену

cover Фото: Orda.kz

В акимате Алматы и Министерстве туризма и спорта ответили на высказывания знаменитого шахматиста Магнуса Карлсена, который раскритиковал южный мегаполис за сильно загрязнённый воздух, сообщает Orda.kz.

В конце февраля Магнус Карлсен без особого восторга описал Алматы, где в 2022 году выиграл чемпионат мира по рапиду. Он назвал город «не очень приятным» и «довольно загрязнённым», а также пожаловался, что грязный воздух влиял на его психологическое состояние.

«Мне было так неприятно внизу, в городе, что я подумал: сегодня я выложусь по полной, потому что мне нужен свежий воздух, мне нужно выбраться отсюда», — сказал Карлсен.

Редакция Orda.kz обратилась в акимат Алматы и в Минтуризма, чтобы уточнить, примут ли госорганы во внимание мнение шахматиста и учтут ли критику при выборе мест для проведения спортивных мероприятий в будущем.

В акимате отметили, что Магнус Карлсен не ограничился критикой Алматы, но упомянул и «прекрасные горы», которые произвели на него сильное впечатление. Но позицию шахматиста в любом случае зафиксировали.

«Мы ценим любые мнения и понимаем важность темы экологии для жителей и гостей Алматы. Город активно работает над улучшением экологической ситуации — развиваются зелёные пространства, обновляется транспортная инфраструктура, внедряются экологические инициативы. Высказывания известных людей привлекают внимание к этим вопросам, что может способствовать дополнительному диалогу и поиску решений. В то же время Алматы остаётся привлекательным городом для туристов благодаря своей природе, культуре и гостеприимной атмосфере. Магнус Карлсен отметил и положительные стороны Алматы — в частности, его уникальное природное окружение», — подчеркнули в акимате Алматы.

Городские власти заверили, что «стремятся создавать лучшие условия для проведения международных мероприятий», в том числе с учётом мнения зарубежных гостей.

В Минтуризма в ответ на запрос Orda.kz напомнили, что Алматы в последнее время часто фигурирует в различных списках «лучших направлений для путешествий» (правда, не уточнили, в какой степени это связано с активной пиар-деятельностью городского акимата). Хвалебные статьи о мегаполисе выходили в CNN Travel, Condé Nast Traveller Italia, New York Times и других изданиях. Так что позицию Карлсена в ведомстве учли, но не то чтобы с ней согласились.

Однако в министерстве добавили, что учтут критику и в будущем станут принимать во внимание экологическую обстановку в тех городах, где проводят масштабные спортивные мероприятия.

«Учитывая растущую глобальную озабоченность экологическими вопросами, республиканским аккредитованным спортивным федерациям направим рекомендации при планировании международных соревнований на территории Казахстан учитывать экологическую обстановку региона», — сообщили в министерстве.

Загрязнённый воздух — не единственная проблема, на которую гости из-за рубежа обращают внимание в Алматы. Общественный транспорт в южном мегаполисе тоже не идеален. Подробнее о том, что с ним не так, читайте в нашем материале.

Читайте также:

Лента новостей

все новости