МВФ призвал сохранить жёсткую политику Казахстана, но перестал говорить о перегреве экономики

cover Коллаж: Orda.kz

Международный валютный фонд по итогам июньской миссии в Казахстане поддержал жёсткую денежно-кредитную политику Нацбанка. При этом в новом заявлении фонд уже не упоминает перегрев экономики, о котором предупреждал ранее, сообщает Orda.kz.

С третьего по 12 июня в Казахстане работала миссия МВФ. По её оценке, экономический рост остаётся устойчивым благодаря высоким ценам на нефть. Фонд ожидает, что в 2026 году ВВП страны вырастет примерно на 4,6 %.

В фонде отметили, что инфляция в Казахстане постепенно замедляется. Если в сентябре 2025 года она составляла 12,9 %, то к маю 2026-го снизилась до 10,4 %. Однако этого пока недостаточно для достижения её целевого уровня. В связи с этим эксперты рекомендовали сохранить сдерживающую денежно-кредитную политику.

Фонд повторил тезис, о котором внеоднократно говорил: для снижения инфляции недостаточно усилий одного Нацбанка. Осторожнее должна быть и политика государственного и квазигосударственного финансирования, иначе экономика снова рискует перегреться.

Среди рисков для Казахстана МВФ назвал усиление внутреннего спроса, рост импортных цен, ухудшение условий на мировых финансовых рынках и возможные перебои в работе Каспийского трубопроводного консорциума.

Ранее мы писали, что МВФ назвал структуры Самрук-Казына и Байтерек скрытым бюджетом Казахстана.

Читайте также:

Лента новостей

все новости