МВД за неделю выявило почти 12 тысяч нарушений миграционного законодательства
Более 500 работодателей привлекли к ответственности за незаконное использование иностранной рабочей силы, сообщили в пресс-службе МВД РК.
Из-за пандемии тысячи иностранцев находились в Казахстане и не могли выехать. При содействии миграционной службы МВД иностранцам оказали помощь в урегулировании своего положения либо возвращении на родину.
В ходе оперативно-профилактического мероприятия «Мигрант» полицейские выявили 11 906 нарушений миграционного законодательства. В том числе 8 872 нарушения иностранцами сроков пребывания в стране и 2 809 фактов незаконного осуществления трудовой деятельности иностранцами.
Полиция проверила места компактного проживания иностранцев, строительные объекты, рынки, организации, а также работодателей, незаконно использующих наёмный труд иностранцев, и автотранспорт, отметили в МВД.
В пресс-службе добавили, что 564 отечественных работодателя привлечены к административной ответственности за незаконное использование иностранной рабочей силы.
На строительных объектах в Атырау установили около 170 иностранцев, незаконно осуществлявших трудовую деятельность без соответствующих разрешений. Аналогичные правонарушения зафиксированы в Алматы, Алматинской, Восточно-Казахстанской и Туркестанской областях.
За несвоевременное информирование полиции о пребывающих у них иностранцах привлекли к ответственности 4 987 физических и юридических лиц, 42 иностранца наказаны за попрошайничество.
В пресс-службе МВД сообщили о 12 гражданах Шри-Ланки, которых установили сотрудники миграционной службы Западно-Казахстанской области. Нарушители не только нарушили сроки пребывания в Казахстане, но и намеревались незаконно выехать в соседнюю страну.
Суд выдворил иностранцев из страны, а в отношении приглашающей стороны наложили штраф и вынесли предписание о приобретении билетов на выезд. При непринятии мер по выезду к пригласившим иностранцев финансовые средства будут взысканы в судебном порядке.
Также вынесли 852 судебных решения о выдворении нарушителей миграционного законодательства из страны. При этом 165 иностранцев ожидают принудительного выдворения в специальных приёмниках, 239 иностранцев уже выдворены из Казахстана.
За нарушение миграционного законодательства возбуждено 35 уголовных дел, семь из которых – за незаконное пересечение государственной границы, фигуранты ещё 28 уголовных дел наказаны за предоставление содействия иностранцам в незаконном пребывании в нашей стране.
Задержаны 68 преступников, находящихся в розыске, в том числе девять граждан СНГ.
Лента новостей
- США обложили Казахстан пошлинами за «принудительный труд»
- Света и воды нет, техника горит: кто возместит ущерб казахстанцам, рассказал эксперт
- Цены на продукты в Казахстане пошли вниз
- Нацпарки бьют рекорды, фестивали собирают тысячи: как в Казахстане развивают туризм
- Рекордный рост: шоколад становится казахстанцам не по карману
- FDA разъяснило порядок использования заявлений о модифицированном риске для никотиновой продукции
- Главного фигуранта дела о хищении 2,5 млрд тенге из Центра судебных экспертиз вернули из Вьетнама
- 58 млн тенге исчезли вместе с домом: как дольщики из Усть-Каменогорска остались ни с чем
- Грузию и Абхазию накрыл масштабный блэкаут
- Поддоны, налоговые департаменты и «атака» на нового владельца: вторая часть истории «Агропродукта»
- Родители заявили о заражении сына гепатитом С после переливания крови в больнице
- Дожди и жара до 42 градусов — прогноз погоды на 24 июля
- На объекте «АК Алтыналмас» погиб рабочий
- В Москве нашли редкую рукопись по учению Яссауи
- Ливни в Астане: за сутки в городе выпала почти треть месячной нормы
- Ущерб от землетрясений в Венесуэле оценили почти в 20 млрд долларов
- Алименты в Казахстане будут перечислять на спецсчета
- Грузовикам закрывают часть Алматы: ограничения начнут действовать с 25 июля
- Предвыборная программа партии «Әділет»: на что обратили внимание эксперты
- Старейший Ботанический сад Казахстана получил статус, которого ждал десятилетиями



