Шубы и машины: казахстанцы отдали мошенникам в интернете 3 млрд тенге
Фото: elements.envato.com
В МВД в очередной раз рассказали жителям Казахстана о самых популярных уловках аферистов в сети
4,5 млн тенге отдали казахстанцы мужчине, который продавал в интернете шубу по бросовой цене. Выгодное предложение, но есть нюанс. Мехового манто у продавца никогда не было, зато желающих его приобрести нашлось 26 человек. Об этом на брифинге сообщил начальник центра по борьбе с киберпреступностью Департамента криминальной полиции МВД РК Жандос Суйинбай, передает Оrda.kz.
В данный момент в продаже вымышленной шубы подозревается уроженец Экибастуза, он задержан астанинскими полицейскими.
Кроме того, сотрудники отдела по борьбе с киберпреступностью в Алматы в ходе проведения оперативно-разыскных мероприятий выявили колл-центр интернет-мошенников. По подозрению в совершении преступлений задержана группа из 24 граждан Грузии.
"Еще одна группа, которую подозревают в совершении интернет-мошенничеств, задержана в Шымкенте. Её участники - жители Тараза. Указанные лица, похитив клиентскую базу фармкомпании «Health Time», производили звонки ее клиентам, сообщая о выигрыше автомобиля. Гражданам предлагалось оплатить налоги, которые перечислялись на счета в букмекерской компании «1Х бет». Установлены 20 потерпевших, проводится работа по установлению других жертв мошенников", - рассказал Суйинбай.
Он отметил, что по всем указанным фактам проводится расследование.
Спикер также добавил, что с 18 по 20 апреля на территории республики проведено оперативно-профилактическое мероприятие «Anti-fraud», направленное на повышение эффективности мер по борьбе с правонарушениями, совершаемыми с использованием информационных технологий.
"За три дня выявлено более 100 правонарушений, в том числе 126 интернет-мошенничеств, из них зарегистрировано в едином реестре досудебных расследований – 173. Раскрыто 314 ранее совершенных преступлений", - сообщил он.
Во время брифинга Суйинбай напомнил, что сегодня во всех регионах действуют специализированные группы, которые занимаются расследованием интернет-мошенничеств. Помимо этого в Астане запустили пилотный проект «Киберпол», направленный на усиление взаимодействия с другими госорганами, финансовыми учреждениями и частным сектором. А также идёт реализация комплексных мер, способствующих выявить, раскрыть киберпреступления, задержать организаторов и соучастников.
Ранее в редакцию Оrda.kz обратилась пенсионерка Людмила Несена из Астаны. В 2021 году она стала жертвой телефонных мошенников. Материальный ущерб, который ей нанесли злоумышленники, составляет 1 450 000 тенге. Женщина обращалась во многие инстанции, но, по её словам, везде от неё открестились, а банк и вовсе удерживает процент с её пенсии
Лента новостей
- Ночная погоня в Таразе закончилась гибелью подростка
- В преддверии отпусков: казахстанцев предупредили об опасных инфекциях за границей
- В Кыргызстане засекреченное дело Ташиева передали в суд
- Смертельный субботник: в Кульсары под колёсами авто погиб сотрудник «КазТрансОйла»
- Рынок ожил? Продажи жилья в Казахстане резко пошли вверх
- Товары с маркировкой «Сделано в Казахстане» получат привилегии на маркетплейсах
- Приток иммигрантов из Китая в Казахстан вырос втрое в начале 2026 года
- Казахстанское мясо вне конкуренции — Минсельхоз
- Бизнес со школьной скамьи: как Shoqan School формирует новое поколение предпринимателей
- «Хайп» и «тупые люди»: блогер заявил, что помог Нургали Нугману создать резонанс вокруг «изнасилования»
- В Минэкологии объяснили штраф в 13 млн тенге за срыв одуванчиков
- «Прокололи лёгкое при иглоукалывании»: почему в ВКО решили прекратить уголовное дело
- Казахстанские НПЗ стали выжимать из нефти больше бензина, дизеля и битума
- Камеры, турникеты и вагоны над городом: как выглядит ЛРТ за несколько дней до запуска
- ForteBank увеличивает уставный капитал: совет директоров утвердил дополнительную эмиссию акций
- Жителя области Жетысу приговорили за насилие в отношении участкового и урон погонам
- Разыскиваемый экс-зять Масимова обратился к казахстанцам с заявлением
- В Казахстан снова придут ночные заморозки
- Дочери остались без отца: после поножовщины в Алматинской области умер 24-летний мужчина
- Высокие ставки перестают кормить банки Казахстана — аналитики



