Более 230 фактов интернет-мошенничества раскрыли в Астане благодаря проекту CyberPol

Это пилотный проект, запущенный МВД для борьбы с преступлениями в сфере цифровых технологий.
По данным МВД РК, благодаря проекту "CyberPol" в Астане раскрыли 234 факта интернет-мошенничества. В суд были направлены 184 уголовных дела, сообщает Оrda.kz со ссылкой на пресс-службу полицейского ведомства.
"CyberPol – это пилотный проект, запущенный МВД для борьбы с преступлениями в сфере цифровых технологий, взаимодействия с госорганами и повышения правовой грамотности среди населения. С 1 декабря его реализуют на территории отдела полиции при УП района Есиль столицы", – пояснили в министерстве.
В составе группы пять следователей и столько же оперуполномоченных, а также IT-криминалист. Работа построена по принципу "единого окна" и неотложные действия по совершённому преступлению проводят одновременно в одном месте следователь, криминалист и оперативный сотрудник. В центре также функционирует цифровая лаборатория, в которой специалисты проводят технические проверки гаджетов и выявляют программы, с помощью которых были совершены мошеннические действия.
"Как только человек приходит, мы принимаем заявление. Следователь сопровождает дело до конца. Заявитель, во-первых, не теряет время, во-вторых, у него всегда есть связь со следователем", – рассказал старший следователь в ударно-целевой группе CyberPol Нуртас Саттар.
Министр внутренних дел Марат Ахметжанов лично ознакомился с первыми результатами этого проекта.
"Сегодняшний подход меня радует. Специалисты используют современные технологии, современные термины. То есть идёт полноценный процесс расследования, а не просто регистрации", – отметил Ахметжанов.
По данным МВД, в 2022 году на территории Казахстана зарегистрировано 20,5 тысячи фактов интернет-мошенничества. Нередко потерпевшие под влиянием злоумышленников закладывали или продавали имущество, а вырученные деньги отправляли на счета злоумышленников.
Правоохранители предупреждают, что большинство таких преступлений совершается из-за рубежа, что усложняет процесс их раскрытия. Если по онлайн-продажам необходимую информацию возможно запросить у казахстанских сайтов объявлений, то по другим источникам необходимо направлять международные запросы, а это, как правило, занимает длительное время.
Меж тем интернет-мошенничество не единственный вид киберпреступлений с которыми сталкиваются граждане. Ранее мы уже рассказывали о том, что в Казахстане задержали предполагаемого заказчика и координатора DDOS- атак на СМИ, которые в том числе осуществляли и на Оrda.kz.
В этот раз наши корреспонденты поговорили с начальником отдела по борьбе с киберпреступностью Департамента полиции Алматы Игорем Пудовкиным, чтобы узнать специфику работы его подразделения. Прочитать об этом можно здесь.
Лента новостей
- США могут вторгнуться в Гренландию — теперь официально
- Атака Израиля на Иран: что известно к этому часу
- Астана и Вашингтон обсудили торговые барьеры
- Бессмертный Назарбаев, мудрый Токаев и гостеприимный Путин: российский политолог рассказал об отношении Кремля к ЦА
- Токаев провёл перестановки в Совбезе
- Муратхану Токмади снова отказались смягчать наказание
- Почти 40 новых участков с полезными ископаемыми нашли в Казахстане
- «ARTиШОК» впервые выступит в Авиньоне
- Предприниматели из Кульсары терпят многомиллионные убытки после взрыва на АЗС
- Почему атака Израиля на Иран — подарок для Казахстана?
- Девочку шесть лет насиловали дяди в Жамбылской области: суд вынес приговор
- Alternativa Film Festival объявил новый open call
- Завод ERG оштрафовали почти на миллиард тенге за вредные выбросы
- Казахстанцев в Израиле предупредили об опасности из-за чрезвычайного положения в стране
- США добиваются равных условий для своих компаний в Казахстане
- Алматы больше не город яблок? Как вымирают сады, а переработчики выживают без субсидий
- Имущество алматинского вуза отдали под элитную застройку. Как с этим связана жена Назарбаева?
- Падение самолёта Air India: погибли студенты в медколледже
- Как «КазАгро» положило в банк и потеряло 21 млрд тенге, или История неудачно замазанного документа
- В Караганде мужчина избил двух врачей в детской больнице
- «Байер» сделал x750 на Вирце: «Ливерпуль» оформил рекордный для АПЛ трансфер
- Будущее лицо НБА побрился налысо и уехал в Шаолиньский монастырь
- 150 млн долларов за два года: звезда «Финикс Санз» может получить рекордный в истории НБА контракт
- «Легенда вне возраста»: Анчелотти высказался о Роналду после триумфа в Лиге наций