Мусульмане Казахстана встречают Кадыр тун: что нужно и чего нельзя делать в ночь предопределения
Изображение сгенерировано DALL-e
В ночь с 26 на 27 марта казахстанские мусульмане встретят одно из важнейших событий священного месяца Рамазан — Кадыр тун. Согласно традиции, в эту ночь решается судьба каждого верующего человека. Подробнее — в материале Orda.kz.
Религиоведы рекомендуют подходить к этой ночи с открытым сердцем, добрыми намерениями и пожеланиями. Считается, что за счёт искренней молитвы и чистоты помыслов прощаются все грехи.
В ночь предопределения принято молиться, читать Коран, совершать намаз и обращаться к Всевышнему с просьбами о здоровье, избавлении от трудностей и болезней, а также выражать благодарность за все жизненные блага. При этом эксперты отмечают, что вовсе не обязательно молиться всю ночь напролёт. Главное — совершить молитву до наступления рассвета, избегая чрезмерной усталости, которая может помешать работе или другим обязанностям на следующий день.
В эту особенную ночь следует воздержаться от просмотра развлекательных фильмов и передач, пустых бесед, сплетен и негатива по отношению к другим людям. Также не рекомендуется проводить время в социальных сетях и интернете.
Отдельно специалисты отмечают распространённое заблуждение о приходе Кыдыр ата, мифического персонажа, которого многие ожидают в надежде на исполнение желаний. В действительности, по исламским преданиям, этой ночью на землю спускаются ангелы, передающие молитвы верующих Всевышнему.
Читайте также:
Лента новостей
- Автомобиль врезался в упавшее дерево в области Жетысу
- «Зашифрованный мат?» Казахстанцы пожаловались на дизайн школьных тетрадей
- Блогера из Актау обязали выплатить 400 тысяч тенге за публикацию видео
- Суд закончил следствие по делу «КазТАГ» и Freedom Finance
- Переводчики, психологи, юристы: на какие гранты ожидается самый большой конкурс
- Смерч повалил опоры ЛЭП и сорвал кровлю с крыш в Павлодарской области
- Пришёл за паролем от Wi-Fi и получил пожизненное: в Жамбылской области наказали насильника
- В Китае казахстанские школьники завоевали пьедестал на Международной математической олимпиаде
- История о возможной взятке в акимате Карагандинской области получила новый поворот
- Улытау возглавила рейтинг регионов Казахстана по уровню заработной платы
- Выдумал домогательства в армии ради денег: жителя Астаны отправили в колонию
- «Один не мог организовать»: семья убитой Нурай требует наказать родственников обвиняемого
- Сестра погибшей в ДТП на трассе Алматы — Хоргос поделилась подробностями расследования
- Освобождение от армии в Казахстане будут перепроверять
- Не теряйте наушники в кустах: парня в Алматы избили, приняв за закладчика
- «Нет предела совершенству»: в Минпроме не считают провалом автолизинг, по которому выдали два авто
- Против дискриминации и домогательств: как в Кыргызстане ужесточили правила для работодателей
- Посылка по ПИН-коду и гибридные письма: в Казахстане изменили правила работы почты
- Почему новые автомобили в Казахстане становятся дешевле
- В ЗКО задержали ректора известного университета — общественник



