Мусульмане Казахстана встречают Кадыр тун: что нужно делать в ночь предопределения
В наступающую ночь 5-6 апреля мусульмане Казахстана готовятся встретить важное событие в священный месяц Рамазан – Кадыр тун или Ляйлятуль-Кадр. Считается, что этой ночью предопределяются судьбы верующих. Религиовед Елнар Берикбаев поделился с Orda.kz о том, что нужно обязательно делать в Кадыр тун.
Ночь предопределения нужно встречать с чистой душой и добрыми пожеланиями, тогда все грехи будут отпущены, советует Елнар Берикбаев.
«Ночь предопределения, наступающая с 5 на 6 апреля, является весьма значимой. В эту ночь важно молиться, читать Коран, совершать намаз и обращаться к Всевышнему с просьбами о здравии, избавлении от трудностей и болезней, а также просить прощения и выражать благодарность Аллаху за все блага»,
говорит религиовед.
Многие считают, что в эту ночь нужно молиться без перерыва. Однако религиовед опровергает эту идею.
«Такого требования нет. Некоторые ошибочно считают, что следует не спать всю ночь, что ведет к усталости и опозданиям на работу. Однако основное — совершить молитву перед рассветом».
Чего следует воздерживаться?
«Запрещено употребление спиртных напитков, просмотр фильмов или телепередач, участие в беседах и сплетнях. Не рекомендуется проводить время в интернете или говорить негативно о других людях»,
напоминает Елнар Берикбаев.
Кроме того, многие верят в Кыдыр ата, надеясь на исполнение желаний. Но, по словам религиоведа, Кыдыр ата – это мифический персонаж, который никак не связан с ночью предопределения.
«Ожидать его прихода неправильно. Согласно хадисам, ангелы спускаются с небес, чтобы передать наши молитвы Всевышнему».
В завершение Елнар Берикбаев рекомендует читать дуа. Поскольку сила этой ночи заключается в том, что награда за молитву в Кадыр тун равна тысяче месяцам молитвы.
Автор: Сания Жунисбек
Читайте также:
Лента новостей
- Из-за жары? На трассе в Туркестанской области поднялось бетонное покрытие
- В ВКО 100-летний ветеран ВОВ оказался на улице
- Умер Ербаян Мухтар — срочник, чья история потрясла Казахстан
- Стали известны имена обладателей стипендии «Болашак» в 2026 году
- Airbus на семь млрд евро, упрощение виз, ремонт дорог: Казахстан и ЕС подписали ряд документов
- В партии «Ауыл» сменился председатель
- Кыргызстан получил два села от Узбекистана и предложил обмен Казахстану
- Опять Монголия? Северо-восток Казахстана может остаться без газа, если «Сила Сибири-2» пойдёт в обход страны
- Мажилис и сенат соберутся на последнее заседание перед упразднением парламента
- Чиновников уволили за азартные игры на работе в Туркестанской области
- Нотариусы Казахстана обратились к Токаеву из-за поправок в закон
- От ИИ до нефтехимии: какие совместные проекты обсудили Токаев и Де Вевер в Бельгии
- Казахстанцы начнут платить налог на роскошь только с 2027 года
- Новые правила для связи и смартфонов: к чему готовиться казахстанцам, оценили французы
- Почти 70 % казахстанцев считают, что государство их слышит — КИСИ
- КНБ убирают из комиссии по проверке центров, которые выдают ЭЦП
- Казахстану снова приписали чужие долги: финансист объяснил популярную ошибку с госдолгом
- После массового отравления более сотни человек в Актюбинской области завели уголовное дело
- В зоопарке Алматы родились два сайгачонка
- Дешёвая рабсила? Почему британские фермы начали нанимать больше людей из Казахстана и ЦА



