Мусин vs Абдрасилов: глава холдинга «Зерде» проиграл суд МЦРИАПу
Арман Абдрасилов сообщил, что постановление правительства о ликвидации нацхолдинга «Зерде» прошло с нарушениями и пообещал доказать это в суде. В свою очередь, Багдат Мусин назвал холдинг — «компанией-прокладкой». Битву двух IT-гигантов удалось разрешить в суде
26 октября судья Специализированного межрайонного экономического суда Астаны рассмотрел иск главы ликвидированного холдинга «Зерде» Армана Абдрасилова к Министерству цифровизации.
Суд постановил отказать в удовлетворении иска, так как Абдрасилов не привел достаточных доказательств о нарушении его прав.
Это первая причина, а вторая заключается в том, что с 1 сентября полномочия Абдрасилова прекращены, следовательно «истец не является акционером АО «Холдинг Зерде» либо его дочерних организации и не уполномочен выступать от их имени». Об этом также напомнили в суде.
«Судом установлено, что ранее решением единственного акционера АО «Национальный инфокоммуникационный холдинг «Зерде» полномочия Абдрасилова Армана Аскаровича как председателя правления холдинга «Зерде» прекращены. Истец не является должностным лицом холдинга «Зерде». Оспариваемые решения ликвидационной комиссии не нарушают законных прав истца».
Абдрасилов также посчитал, что Ликвидационная комиссия не имела права принимать решения, возложенные на Совет директоров, например, решение о прекращении его полномочий, так как это не входит в их компетенцию. Представитель МЦРИАПа выдвинул контраргумент, согласно которому «Ликвидационная комиссия с учетом перехода к ней полномочий по управлению делами общества вправе принимать решения по формированию соответствующих органов управления дочерних организации с учетом текущих корпоративных задач».
Примечательно, что у Абдрасилова нет претензий касательно денежной стороны вопроса. Все полагающиеся компенсации ему выплатили.
Что произошло?
В апреле 2022 года реформировать «Зерде» поручил Касым-Жомарт Токаев. Глава МЦРИАП Багдат Мусин стал инициатором ликвидации, с тех пор между Мусиным и Абдрасиловым началась невидимая «война» за место холдинга под солнцем.
МЦРИАП во главе с Мусиным считал, что ликвидация позволит сэкономить 3 млрд тенге в год, убрать лишние управленческие звенья и чётко разделить зоны ответственности. Ведомство уверяло, что «Зерде» убыточен и существует только за счёт госзаказов АО «НИТ», которое занимается внедрением электронных государственных услуг и только в этом году судилось со Счётным комитетом за якобы «неправильный аудит».
В свою очередь, Абдрасилов и сотрудники холдинга «Зерде» назвали Мусина «некомпетентным» и просили Токаева не ликвидировать компанию.
В этот же период в редакцию Orda.kz анонимный читатель прислал заключение Счетного комитета, согласно которому высказанные Мусиным опасения по поводу убыточности холдинга «Зерде», подтвердились.
Холдинг «Зерде» являлся государственной компанией Казахстана, просуществовавшей 14 лет. Арман Абдрасилов, больше известный в народе, как «белый хакер», занял кресло председателя холдинга лишь в 2020 году.
Этот год оказался тяжелым для Абдрасилова, так как помимо ликвидации его главного прибыльного кошелька, наружу всплыла история о его покровительстве к одной из сотрудниц холдинга. О том, кто такая Айнура Сергазиева, как она одним своим инстаграмом дискредитировала идею «Нового Казахстана» и почему фраза «тратить деньги и хихихать» описывает многое происходящее в холдинге, читайте в материале Orda.kz.
Лента новостей
- Школьник получил тяжелые травмы, сорвавшись с высоты на территории гимназии в Таразе
- Почему вакцины не вызывают аутизм, рассказала казахстанский врач-инфекционист
- «Это не развитие, это снос»: жители Алматы выступили против застройки их районов
- Задержанного в Польше казахстанского дипломата освободили благодаря усилиям Токаева — Смадияров
- FIRST Championship: Казахстан представляют 225 школьников на ЧМ по робототехнике в США
- Идеальное казахстанское село Болек: место, где всё хорошо, если бы не одна проблема
- Алуа Нурман поднялась на второе место мирового рейтинга юниоров FIDE
- Тои, шоу и утраченные смыслы: как изменились казахские свадебные традиции — взгляд этнографа
- Град и ветер: прогноз погоды на 2 мая
- Тренд вышел боком: астанчанок наказали за разбрызгивание шампанского
- Трамп вводит 25-процентные пошлины на ввоз авто из Евросоюза в США
- Майские выходные в Казахстане испортят грозы, град и ночные заморозки
- «Моральный ущерб за то, что я выжила?»: в Караганде суд взыскал 4 млн с жертвы абьюзера
- Казахстанского рэпера De Lacure «отменяют» после истории об изнасиловании
- Беспорядки в Австралии: толпа устроила самосуд подозреваемому в убийстве 5-летней девочки
- Минтранс массово проверяет самосвалы на въездах в Астану
- Муж бил жену у коляски с ребёнком: видео из Астаны разлетелось по соцсетям
- Атырау накрыло смогом из-за пожара в природном резервате «Акжайык»
- Казахстанского дипломата, пойманного на шпионаже в Польше, отпустили
- «Меня не арестовали»: блогер Камза записал видео из Вьетнама после информации о его задержании



