Мука в Казахстане дорожает десять лет подряд и чем она не угодила афганцам

За последний год цены на муку в Казахстане выросли всего на 1,5%, но в целом этот продукт дорожает на протяжении десяти лет. При этом отечественные производители рискуют потерять одного из крупнейших зарубежных покупателей, сообщает Оrda.kz со ссылкой на Еnergyprom.kz.
Мука подорожала в 11 из 20 регионов страны. Заметнее всего выросли цены в Атырауском регионе - на 15,6% за год. Следом идут Алматы и Кызылорда: на 9,9% и на 9,2% соответственно. Меньше всех рост стоимости муки заметили в Западно-Казахстанской и Актюбинской областях, где она прибавила 1,3% и 1,7%.
"В остальных девяти регионах страны цены на муку уменьшились: от минус 1,8% в Жетысуской до минус 12,8% в Алматинской области", - подсчитали аналитики.
Между тем, производство муки выросло на 2,1%, составив за январь–сентябрь 2,4 млн тонн. Такой рост отмечается второй год подряд.
"Отечественные мукомолы с января по август обеспечили спрос в секторе на 98,6%. На импорт пришлось лишь 1,4%, что, впрочем, больше, чем годом ранее, когда доля импорта составляла 1%. Объём импорта муки за год вырос сразу на 40,7%, достигнув 27,9 тыс. тонн", - отмечают эксперты.
Экспорт увеличился на 11,9% - до 1,2 млн тонн. Впрочем, казахстанская мука теряет репутацию на международном рынке. Её крупнейший покупатель - Афганистан, недоволен качеством в этом году. Если репутация казахстанской муки испортится, её могут легко заменить, к примеру, более дешёвой российской.
В сентябре о росте цен на муку в 13 регионах страны заявили в Минторговли. По словам специалистов, она подорожала из-за неблагоприятных погодных условий и нехватки вагонов при перевозке зерна из России для дальнейшей переработки отечественными мукомолами.
Читайте также:
- Кыргызстан на полгода запретил экспорт зерна и муки
- Ситуация как с топливом: почему мукомолы Казахстана теряют рынки сбыта
Лента новостей
- Взятку в 500 тысяч тенге за покровительство проституции дали полицейским в Кокшетау
- США ввели санкции против МУС
- Пожар на СТО в Астане: сгорели два автомобиля, пострадал человек
- Снег, туман и гололёд — прогноз погоды на 7 февраля
- Рыбакина побеждает Жабер и выходит в полуфинал турнира в Абу-Даби
- Казахстанские спецподразделения вернулись с наградами с UAE SWAT Challenge в ОАЭ
- В отношении председателя суда Жетысу возбуждено уголовное дело
- Не больше трёх килограммов. В Атырау ввели ограничения на продажу картофеля
- Два человека погибли при крушении легкомоторного самолёта в Подмосковье
- Бывшего замакима Актау объявили в розыск
- Суд по смертельному пожару в хостеле: родственники погибших уверены в поджоге
- Три района Актюбинской области в зоне высокого риска затопления: в одном с прошлого паводка не восстановили мост
- Фельдшер-переселенец осуждён за мошенничество с покупкой дома
- Акимат Алматы найдёт управу на капризные светофоры
- «Казахтелеком» экстренно успокаивает инвесторов после продажи Tele2 и Altel
- Массовый побег в спецшколе ВКО: подростки обморозили руки в уличном туалете
- «В этом памятнике архитектуры содержать детей нельзя» — Досаев об историческом здании интерната в Алматы
- У учителя истории вымогали 80 миллионов тенге, угрожая взорвать школу в Атырау
- Казахстанская цифровизация «потеряла» 46,5 млрд тенге
- Минпросвет задумался о здоровье детей и обратился за советами к зарубежным специалистам