Муфтият сделал заявление о запрете никабов в Казахстане
Фото: Pixabay.com
Духовное управление мусульман Казахстана выпустило заявление по поводу принятия в Казахстане закона, запрещающего в общественных местах носить одежду, скрывающую лицо, сообщает Orda.kz.
Как отметили в ДУМК, ряд законодательных изменений принят в Казахстане «в целях обеспечения общественной безопасности и защиты прав и свобод граждан». Одно из таких изменений — запрет на ношение одежды, полностью закрывающей лицо (в том числе никаба) в общественных местах.
«Это решение принято не для ограничения какой-либо религиозной веры или личного выбора, а в первую очередь продиктовано необходимостью обеспечения общественной безопасности. Сегодня многие страны мира, включая мусульманские государства, принимают подобные меры в целях безопасности»,указано в заявлении ДУМК.
Муфтият ссылается на 31-й аят из суры «Ан-Нур» Корана:
«Скажи верующим женщинам, чтобы они опускали свои взоры, хранили свою непорочность, не выставляли напоказ свои красоты, кроме того, что обычно видно (лицо, кисти рук и стопы), и пусть набрасывают на грудь покрывала. И пусть не показывают свои красоты...».
Также в заявлении процитирован хадис Посланника Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) из сборника хадисов, составленного Имамом Абу Даудом:
«"О, Асма! Когда девушка достигает половой зрелости, не должно быть видно из её тела ничего, кроме этого и этого", — и он указал на лицо и кисти рук».
Из чего Духовное управление мусульман делает заключение: из приведённых аятов и хадисов следует, что женщинам не предписано закрывать полностью лицо.
«Такая практика также не отражена в традициях нашего народа. Как единая религиозная организация мусульман нашей страны, мы считаем, что общественная стабильность, согласие и единство являются одними из важнейших наших ценностей. Ислам также призывает жить в гармонии с обществом, соблюдать порядок и вносить вклад в мир и спокойствие государства. Поэтому давайте с пониманием отнесёмся к закону и укрепим наше единство во имя общего блага»,отмечено в заявлении.
30 июня президент Казахстана подписал закон о совершенствовании правоохранительной службы, в котором содержится запрет на ношение в общественных местах предметов одежды, скрывающих лицо, в том числе никабов.
Читайте также:
Лента новостей
- Бюджетные деньги на ветер? Полигон за восемь млн тенге близ Семея развалился через год
- «Горло жжёт, а туман не туман» — жители Алматы жалуются на едкий дым
- Следы динозавров возрастом около 200 млн лет нашли в Китае
- Тысячи вагонов с зерном на границе: Казахстан и Узбекистан договорились работать круглосуточно
- Три человека погибли в аварии на трассе в ВКО
- Астана ужесточает меры на фоне всплеска ОРВИ и гриппа
- Олимпийский огонь зимних игр 2026 отправился в путешествие по Италии
- Инспектор патрульной полиции погиб в Акмолинской области
- Как Назарбаев Иран перехитрил. Европа меняет Россию на Казахстан. Ситуация с «Ордой»
- Попытка госпереворота в Бенине, армия утверждает, что вернула контроль
- Удивительное зрелище: на Гавайях проснулся вулкан Килауэа
- В Алматы ожидаются заморозки до минус 21 градуса
- Дело авиазавода в Актобе: почему предприятие с акционерами из списка Forbes идёт ко дну
- Золото Пянджа: из-за чего стреляют на границе Таджикистана и Афганистана и при чём тут Китай
- Пожар в клубе Гоа унёс жизни 25 человек
- «Выманил мороженым»: в ЗКО бывшего уголовника осудили за изнасилование шестилетней девочки
- Огненный ад в Гонконге: Пекин пригрозил иностранным СМИ
- Крупный ночной пожар ликвидировали в Алматы
- Снег и ветер — прогноз погоды на 7 декабря
- Зеленский провёл телефонные переговоры с Уиткоффом и Кушнером о рисках нового российского наступления



