Можно ли избежать насилия в психушках: исследование «Орды»
Коллаж Orda.kz
В Казахстане на учёте в психиатрических центрах состоят 300 тысяч человек, включая 45 тысяч несовершеннолетних. Система остаётся закрытой и уязвимой для нарушений прав пациентов. Почему в центрах психического здоровья бьют и даже насилуют людей, выясняла журналист Orda.kz.
В Туркестанской области две пациентки психиатрического центра стали жертвами сексуального насилия со стороны санитаров. 22-летняя девушка обратилась в центр, надеясь справиться с депрессией, но получила ещё один страшный удар. А другая пациентка, 17 лет, после изнасилования забеременела. Эти истории стали известны в конце прошлого года. Но сколько ещё нарушений скрывают стены этих учреждений? Центры психического здоровья — это действительно лечебные заведения? Или они становятся очагом жестокости и насилия?
Читайте полный материал на казахском языке в жанре журналистики решений в рамках проекта Solutions Journalism Lab II
В ходе подготовки к публикации мы выяснили, что число зарегистрированных случаев насилия в учреждениях растёт. Можно ли решить проблему, если построить высокие стены и собрать всех пациентов в закрытых учреждениях? Или в Казахстане нужна концепция деинституционализации, то есть процесса, в ходе которого людей с психическими заболеваниями не содержат в закрытых учреждениях, а наоборот, помогают им интегрироваться в общество?
Консультант ВОЗ Николай Негай подчёркивает: «Социализация пациентов не означает их мгновенного массового выхода из психиатрических центров. Нужен продуманный поэтапный план. Сейчас же некоторые предлагают обратное — строить крупные клиники и изолировать пациентов. Но такой подход только усугубляет проблему. Если мы хотим, чтобы пациенты адаптировались, нужна постепенная инклюзия. Если продолжать запирать их в крупных учреждениях и нарушать права, мы только усилим агрессию и создадим замкнутый круг насилия».
Чтобы разобраться в вопросе, корреспондент «Орды» отправилась в Шымкент и взяла интервью у пострадавших. Все подробности — в репортаже Перизат Жарылқасын.
Лента новостей
- 15 метеоров в час: в ночь с 17 на 18 ноября казахстанцы смогут увидеть метеоритный дождь
- Кровь, грязь и антисанитария: в Астане из подпольного цеха изъяли три тонны мяса
- В RAMS Qazaqstan опровергли слухи и заявили о стабильности работы
- Новые ограничения: в Казахстане будет сложнее взять кредит
- Школа по документам — тойхана: о нарушениях в финансировании частных школ рассказали в правительстве
- 20 ноября в Астану прилетит премьер-министр Армении
- В Талдыкоргане начался суд по делу о пожаре, унесшем жизнь трёх человек
- Ущерб от олигарха Клебанова? Тепловые сети Петропавловска заберут у монополистов
- Что Казахстану нужно от Эстонии, рассказал Токаев
- Шикарную дачу Назарбаева в Москве показали журналисты-расследователи
- Стало известно, какие варианты названий предлагали для первой АЭС в Казахстане
- Что будет с активами «Лукойла» в Казахстане, ответил глава Минэнерго
- Экс-президент Кыргызстана обвинил Садыра Жапарова в развале страны
- Алтай Кульгинов не считает, что его отправили в «политическую ссылку»
- Видео, на котором полиция прячется от волков, прокомментировали в ДП ВКО
- Восемь человек погибли в аварии на трассе в ЗКО
- Кто в Казахстане нажился на льготном ввозе электромобилей
- Казахстан обвинил нефтяных гигантов в коррупции и подал новый иск по Кашагану
- В Казахстане определились с названием первой АЭС
- Родственники задержанных по делу «фиктивных стоматологий» вышли к прокуратуре в Атырау



