Мошенники оформили миллиардные кредиты на 450 человек в Акмолинской области

cover Фото: Elements.envato.com

Участников крупной ОПГ арестовали в Акмолинской области. Они незаконно оформляли кредиты на ничего не подозревающих людей — в основном на пенсионеров и малоимущих, сообщает Orda.kz.

По информации Генпрокуратуры, мошенники массово оформляли кредиты с помощью поддельных документов. Всё началось в апреле 2024 года, когда прокурор Зерендинского района во время встречи с жителями заподозрил неладное — люди жаловались на кредиты, которых они никогда не брали.

«Прокурор района инициировал оперативно-разыскные мероприятия. По их результатам в ноябре 2024 года возбудили уголовное дело по факту мошенничества».

Следствие выяснило: преступная группа действовала чётко и организованно. Каждый участник знал свою роль — кто-то собирал данные, кто-то подделывал документы, кто-то взаимодействовал с банками.

Подозреваемые, по версии следствия, оформили фиктивные кредиты на 450 человек на общую сумму около пяти миллиардов тенге.
«По делу в качестве подозреваемых установлены 24 лица, 15 из них с санкции суда взяты под стражу. Расследование продолжается», заключили в Генпрокуратуре. 

Ранее Orda.kz обсуждала с экономистом закредитованность казахстанцев и выясняла, миф это или реальность.

Читайте также:

Лента новостей

все новости