Мор лошадей в Атырау случился из-за паразитарной инфекции
Пробы и анализы, которые брали ветеринары, показали, что массовая гибель лошадей в Атырау случилась из-за инфекции.
В Управлении сельского хозяйства Атырауской области завершили расследование массовой гибели лошадей в Исатайском, Махамбетском и Курмангазинском районах области.
Как пишет «Казинформ», всего в феврале-марте заболели 56 лошадей, принадлежащих жителям районов, и 211 лошадей из пяти фермерских хозяйств. Пробы крови и патологические материалы, взятые у больного и умершего скота, направили во все лаборатории на территории республики для выяснения причин болезни. В итоге выявили возбудителей делафондиоза, гастрофилеза и параскаридоза.
«Были выявлены возбудители делафондиоза, гастрофилеза и параскаридоза. По результатам исследований учёных, эти болезни стали причиной массовой гибели скота. Для борьбы с болезнями учёные предлагают владельцам скота и ветеринарным врачам принимать меры по лечению и профилактике паразитарной болезни крови и гельминтозов. Названные болезни не заразны для людей и их лечение не финансируется из бюджета», – сообщили в областном управлении сельского хозяйства.
До анализов ветеринары предполагали, что у лошадей, судя по симптомам, инфекционная анемия и ринопневмония.
Комментируй, делись мнением у нас в Facebook!
Получай оперативные новости дня в свой смартфон: подпишись на Orda.kz в Telegram.
Лента новостей
- Угроза селя под Алматы: что происходит после введения режима ЧС
- Мавзолей времён Золотой Орды и раковина каури — что ещё нашли археологи на севере Казахстана
- Молния стала причиной пожаров в резервате «Семей орманы»
- Суд в Бишкеке вынес приговор экс-главе ГКНБ Кыргызстана Камчыбеку Ташиеву
- Единый реестр психологов в Казахстане: Токаев подписал новый закон
- В Казахстане стартует приём заявлений в докторантуру: что изменилось
- 1,3 млрд на мёртвых душах: работницам колледжей вынесли приговор в Шымкенте
- Семерых акимов наказали за незаконные свалки в Атырауской области
- ЕБРР и VEON планирует инвестировать в Казахстан более двух млрд евро
- Движение поездов ЛРТ полностью восстановили
- «Проучить решил»: напавшего на ребёнка мужчину арестовали в Алматы
- Газовый ажиотаж на западе Казахстана: почему очереди на АГЗС не связаны с подорожанием товарного газа
- В Казахстане решили, как будут оценивать рога сайгака перед продажей
- В районе под Алматы ввели режим ЧС и переселяют жителей
- Инвестор в СКО не мог реализовать проект на 2,5 млрд тенге
- Начался суд над соосновательницей «Орды» Гульнарой Бажкеновой. Будет ли редакция освещать кейс?
- Линия ЛРТ в Астане загорелась
- На смертельное ДТП с полицейскими в Туркестане отреагировал министр Саденов
- У казахстанцев на руках почти 300 тысяч оружия: сколько разрешений аннулировали
- Влюблённые руферы забрались на шпиль Empire State Building в США, но не всё пошло по плану



