Мопедистов массово наказывают за нарушение новых правил в Алматы
Фото: Игорь Улитин, Orda.kz
За последние две недели алматинские полицейские зафиксировали более полутора тысяч правонарушений, совершённых водителями мопедов, сообщает Orda.kz.
Сейчас полиция Алматы проводит рейды в связи с введением новых требований к использованию мопедов, которые вступили в силу 5 апреля. Водителей мопедов официально приравняли к полноценным участникам дорожного движения.
Официальный представитель ДП Алматы Салтанат Азирбек отметила, что мопедисты продолжают ездить без регистрации, а некоторые — без водительских прав и даже в пьяном виде.
«С начала года с участием мопедов в Алматы произошло 233 дорожно-транспортных происшествия, в которых пострадали 243 человека. Около 500 мопедов водворили на специализированные штрафные стоянки»,отметила Азирбек.
При этом ситуация постепенно улучшается: более 12 тысяч владельцев мопедов оформили регистрацию, получили номера, права и страховку.
Что думают сами мопедисты о новых правилах, читайте по ссылке.
Читайте также:
Лента новостей
- Загадка в центре Алматы: кто владеет пустующим помещением на Гоголя?
- Токаев принял участие в саммите «Центральная Азия — США»
- Инвестиции на миллиарды — Токаев и Трамп договорились о расширенном партнёрстве
- Снег и туман — прогноз погоды на 7 ноября
- «Зелёный парадокс»: на центральной площади Атырау срезали деревья, высаженные за бюджетные миллионы
- Токаев и Трамп провели переговоры в Белом доме
- Касым-Жомарт Токаев прибыл в Белый дом
- Токаев дал интервью The Washington Post и The New York Times
- Казахстан станет центром производства американской сельхозтехники John Deere в регионе
- Кыргызстан начнёт экономить свет: госучреждения останутся без освещения ночью
- Токаев обсудил с главой Chevron развитие нефтегазового сотрудничества
- Токаев встретился с американскими конгрессменами — США планируют снять торговые барьеры времён СССР
- Казахстан и США обсудили влияние санкций на экономику и энергетический сектор
- В Акмолинской области сошли с рельсов восемь вагонов
- В Вашингтоне подписан меморандум между Казахстаном и США о критически важных минералах
- Токаев встретился с госсекретарём США Марком Рубио и представителями администрации Дональда Трампа
- Что позволено женщине, то не позволено мужчине? Суд проверит статью КоАП на неравенство полов
- Даты оразы, Кадыр тун и Курбан айта на 2026 год утвердили в Казахстане
- Суд увёл от административной ответственности руководителей госкорпорации за отписку по документам «Орды»
- Узаконивание неравенства: почему идея многожёнства опасна для женщин и государства



