Модный журнал Tatler в Казахстане: новая глава или спорный выбор
В Казахстане официально запускают собственную версию британского журнала Tatler, известного своими статьями о светской жизни, моде и культуре. Но мнения общественности по поводу открытия глянца разделились, сообщает Orda.kz.
Первый выпуск журнала выйдет уже в декабре 2024 года. Всего планируется издавать по десять номеров ежегодно. Как пишет Forbes Kazakhstan, журнал будет представлен как в печатной, так и в электронной версиях. Помимо этого, предусмотрено сопровождение в социальных сетях.
Проект реализуется под управлением Turlov Private Holding Ltd, принадлежащего казахстанскому миллиардеру Тимуру Турлову. На пост редакционного директора назначен Николай Усков, ранее возглавлявший российские издания GQ и Forbes.
Несмотря на заявления о создании локального продукта, некоторые детали вызвали вопросы у общественности. Критика касается как состава команды, где преобладают российские топ-менеджеры, так и символики мероприятий, традиционно ассоциирующихся с Tatler, например балов.
Одним из ярких голосов критики стала журналистка Галина Рыжкина, которая в своём посте на Facebook назвала концепцию проведения балов в Казахстане исторически и культурно спорной.
«Бал культурно и исторически — это символ господства Российской империи. Бал — это символ императорской власти, символ самодержавия... Стоит ли мне озвучивать очевидное, что проводить балы в современном Казахстане, который находится в политической и экономической зависимости от РФ — это цинично, подыгрывать в утверждении господства русской колониальной культуры над казахской?»задаётся вопросом Рыжкина.
Она считает, что Россия на протяжении веков угнетала культуру и идентичность покорённых народов, а в последние годы активно возвращается к имперской идеологии.
«После 2022 года я также искренне полагала, что культурное подражание Москве (Казахстаном) в принципе закончится. За это время можно было перестать считать себя задним двором, а научиться самоуважению. Но ей богу, кто-то же до сих пор туда летает, не стыдливо, а с восторгом»,пишет журналистка.
По её мнению, проведение балов на фоне нынешних российско-казахстанских отношений выглядит как поддержка символики, противоречащей суверенитету Казахстана.
«Скажите, можно было бы промолчать. После «вашего превосходительства» — нет. Казахстанская власть лишила себя морального права диктовать, что в интересах государства, а что — нет. Теперь каждый сам за себя»,заключает журналистка.
Запуск Tatler в Казахстане вызвал широкий резонанс. Для одних это шаг к интеграции в глобальное медиапространство, для других — потеря культурной идентичности. Судьба проекта, вероятно, будет зависеть от того, насколько редакция учтёт критику и адаптирует свои подходы к местным реалиям.
Читайте также:
Лента новостей
- Наследники Орды? Как меняется официальная версия истории Казахстана
- ЛРТ переименуют в столице на «Тарлан – Астана»
- Базовую ставку опустили до 17 % — Нацбанк всё-таки пошёл на снижение
- Грозы, град и жара до 40 градусов: прогноз погоды на 6–8 июня
- Почему казахстанские производители проигрывают импорту: эксперт о слабой покупательской способности
- Китай решил помочь Казахстану выращивать и продавать агропродукцию за границу
- Токаев утвердил полномочия вице-президента и правила работы Курултая
- Казахстану срочно нужны эти работники: аналитики составили прогноз по вакансиям
- Казахстанцам упрощают оформление социальных выплат
- «Қазақ энциклопедиясы» забрали у окружения Мухамедиулы: актив уходит государству
- Жительница Абая призналась КНБ в схеме покупки квартир через акимат, но оказалась под арестом
- Дело «Тендерной биржи»: жена подозреваемого заявила о необъективности следствия
- Следующие пять лет могут стать самыми жаркими в истории человечества
- Дождь и гроза — прогноз погоды на 5 июня
- «Газпром» увеличит поставки газа в Казахстан в 2026 году
- Зеленский написал письмо Путину с предложением встретиться лично и закончить войну
- «Не увидели раскаяния»: в суде показали видео после убийства семьи Карабалиных в Жангелдине
- Землетрясение зарегистрировано в 316 км от Алматы — данные МЧС
- Землетрясение ощутили жители Алматы
- Рекордные резервы золота и снижение инфляции — отчёт Нацбанка



