«Моча по стенам, трупы на помойке»: в Алматы женщина держит 15 собак в квартире
Иллюстрация: ИИ
Жители дома по улице Айтиева в Алмалинском районе Алматы несколько лет жалуются на соседку, которая держит в квартире на втором этаже около 10–15 собак, сообщает Orda.kz.
Животные практически не выходят на улицу. Из квартиры постоянно доносится лай и вой, а неприятный запах расползается по подъезду и соседним квартирам.
«Это наша беда, которая длится уже третье лето. Раньше две взрослые собаки сами выбегали на улицу и возвращались в подъезд. Они были агрессивными и мешали людям заходить в дом. Из-за этого мы не раз вызывали полицию»,рассказал председатель ОСИ Малик Бейсалиев.
Соседи снизу жалуются, что моча животных стекает по их стенам. А хозяйка квартиры, по словам председателя, выбрасывала фекалии собак прямо из окон.
«Из-за этого возле дома и подъезда появляется неприятный запах. Особенно сильно он ощущается после дождя и во время таяния снега»,добавил он.
Жители также видели, как женщина выносила тела погибших собак и выкидывала в мусорку. Один из таких случаев зафиксировали на фото.
«Мы не знаем, сколько именно животных сейчас в её квартире. Неизвестно, собаки умирают естественной смертью или из-за условий содержания»,сказал Малик Бейсалиев.
Полиция не может войти в квартиру женщины
Жители обращались в полицию и акимат. Участковый объяснил: полиция не может войти в квартиру и забрать животных без решения суда. Тогда жильцы подали в суд. Суд встал на их сторону и обязал прекратить нарушения — шум и загрязнение, а также ограничить количество собак.
«Однако в решении прямо не указали требование о принудительном изъятии животных. Из-за этого исполнение решения фактически остановилось»,рассказал председатель.
В квартиру уже приезжали полиция, акимат и ветеринары
Позже специалисты приезжали с транспортом, чтобы попасть в квартиру и забрать собак. Но без разрешения провести изъятие не смогли. Хозяйка пообещала сама вывезти животных.
«Эти обещания мы уже слышали не раз»,отметил Малик Бейсалиев.
Жители продолжают жаловаться в госорганы и добиваться исполнения судебного решения. Редакция Orda.kz направила запросы в городской акимат и департамент полиции Алматы.
Читайте также:
Лента новостей
- ИИ, миграция, энергетика: чем займётся курултай в ближайшее время
- Приём заявок на ипотеку «Умай» приостановили: что говорят в Отбасы банке
- «Пришло время» — Месси объявил об уходе из сборной Аргентины
- Как изменятся МРП, МЗП, пенсия и прожиточный минимум в Казахстане в 2027 году
- Хадж-2027: в ДУМК утвердили туроператоров для организации паломничества казахстанцев
- Пять лет «НаркоСТОП»: как профилактический проект стал площадкой для системных изменений
- Рост есть, но легче не стало: с чем экономика Казахстана заканчивает лето
- Сатпаев отметил день шахтера и обогатителя большим праздничным концертом
- Дети прыгали с высокого моста в Алматы
- Редакция Orda.kz полностью прекращает работу с 1 сентября
- Почти половина — из ФСМС: объём медуслуг в Казахстане превысил триллион тенге
- Фильм «14 күн»: смех, да и только
- Новые правила финансирования частных школ предложили ввести в Казахстане
- Фонд без офиса и директора оказался просто счётом в казначействе
- «Водный Шёлковый путь» по Иртышу: Китай ищет выход в Арктику через Казахстан
- Мурал сегодня есть, завтра нет: кто решает судьбу стрит-арта в Алматы?
- Катер с семью людьми на борту врезался в скалу в Актау: двое погибли
- Не мыть, не клеить и сдать за три года: для находок в Казахстане ввели новые требования
- Дожди, мокрый снег и заморозки: какой будет погода в Казахстане в первые дни сентября
- За слабый тенге доплатят: добывающие компании Казахстана смогут пересчитать закупки
- Разгромом завершился матч "Кайрата" в Лиге Европы

- "Манчестер Сити" приобретет чемпиона мира из "Челси": трансфер составит 140 миллионов евро

- "Азиатские игры-2026": боксеры сборной Казахстана готовятся исправить исторический провал на Азиаде

- "Кайрат" узнал потенциальных соперников по общему этапу Лиги Конференций
