Мобильные переводы: Минфин объяснил, кого возьмут под налоговый контроль
Фото: Midjourney
Вице-министр финансов Ержан Биржанов разъяснил правила налогового контроля за мобильными переводами между физическими лицами, сообщает Orda.kz.
По его словам, под внимание фискальных органов человек попадает только при одновременном выполнении трёх условий.
- Переводы должны поступать от 100 разных людей.
- Это должно происходить три месяца подряд — например, в январе, феврале и марте.
- Общая сумма переводов за этот период должна превышать один млн тенге.
Лишь при совпадении всех трёх критериев информация передаётся банками второго уровня в органы государственных доходов для анализа.
«Банки второго уровня будут передавать такие данные для фискального контроля. Плюс счета закрывать физическим лицам мы не будем. Мы направляем уведомление по данным расхождениям, после этого выясняем необходимость постановки его в качестве индивидуального предпринимателя. Может, какие-то иные случаи есть — благотворительность, всё это будет учитываться. Автоматическое закрытие счетов не предполагается»,сказал Биржанов на пресс-конференции в правительстве.
Вице-министр отдельно опроверг распространяемую в соцсетях информацию, что любой перевод свыше одного млн тенге автоматически обязывает человека становиться ИП. По его словам, это фейк, не имеющий отношения к действующим правилам.
«Поэтому предупреждаю через вас интернет-источники, также блогеров, что распространение заведомо ложной информации предусматривает ответственность. Надо внимательно проверять предоставляемую информацию. Эта новость вызвала широкое обсуждение, комментарии. Эта новость недостоверна. Поэтому просьба верить и распространять информацию, которая исходит от официальных источников. Мы мониторим все фейковые новости, готовим материалы для передачи в правоохранительные органы»,добавил Биржанов.
Ведомство призывает ориентироваться исключительно на официальные разъяснения и заявления госорганов.
Читайте также:
Лента новостей
- Туман и гололёд: прогноз погоды на 18 марта
- Трамп прокомментировал отказ стран НАТО вмешиваться в конфликт с Ираном
- В Актюбинской области в ДТП погибли пять человек
- В Алматы женщина, вернувшись из Африки, заболела малярией
- Отца и сына подозревают в варке мефедрона на миллиарды тенге в Акмолинской области
- Пытки в атбасарской колонии: оправдательный приговор 12 сотрудников КУИС снова отменили
- Нацбанк станет реже рассказывать казахстанцам об инфляции
- Жена Нурлана Сабурова закрывает бизнес в России
- Мэра во Франции нашли мёртвым на следующий день после выборов
- От заморозков до +33: какие сюрпризы готовит апрель казахстанцам?
- Хаменову не отправят в колонию: суд пересмотрел наказание экс-замакима Атырауской области
- Методику построения умных городов и регионов утвердили в Казахстане
- Ещё один мощный удар по иранскому режиму? Израиль заявил о гибели Али Лариджани и Голамрезы Сулеймани
- Доллар ниже 480 тенге. Нацвалюта не была так сильна два с половиной года
- Школьницу, раненную ножом в Binom Атырау, перевели из реанимации
- Токаев анонсировал уголовную и административную амнистию на фоне принятия новой Конституции
- Новый резкий всплеск иммигрантов из Китая в Казахстан зафиксировали аналитики
- Токаев подписал указ о реализации новой Конституции
- Более 18 тысяч детей по всей Астане начали одновременно игру в асык
- Промышленность Казахстана осталась в минусе



