Мобильные переводы: как не вызвать вопросы у налоговой, объяснили в КГД
Сколько мобильных переводов могут получить казахстанцы с 1 января 2024 года, чтобы не попасть под пристальное внимание налоговой службы, рассказали представители Комитета государственных доходов на пресс-конференции в СЦК, сообщает корреспондент Оrda.kz.
Журналисты спросили, не придется ли с 1 января 2024 года обычным гражданам и предпринимателям доказывать, что их денежные операции не имеют отношения к бизнесу.
«Если человек получает от разных людей по сотне переводов последовательно в течение трех месяцев, он попадет в область налогового контроля. То есть в его отношении проведут аналитическую работу. Если же переводы совершаются между определенным кругом людей, например внутри семьи, то это не будет рассматриваться как предпринимательская деятельность», — рассказал директор Департамента администрирования непроизводственных платежей физлиц и специальных налоговых режимов КГД МФ РК Нуржан Куандыков.
Говоря о всеобщем декларировании, он отметил, что отсрочку по отчетности имеют военнослужащие, которые проходят срочную службу. Она сохраняется вплоть до момента увольнения.
Детальный разбор того, как будет проходить третий этап всеобщего декларирования доходов, который стартует с 1 января 2024 года — в большом материале Orda.kz
Читайте также:
Лента новостей
- «Получила травму руки»: инструктора развивающего центра в Экибастузе обвиняют в жестоком обращении с ребёнком
- Драка на соревнованиях по дзюдо в Усть-Каменогорске — тренеру сломали челюсть
- Фура счастья: на границе Казахстана и России задержали грузовик с украинским шоколадом
- Аргентина выбрала жёсткий курс реформ: Хавьер Милей уверенно победил на промежуточных выборах
- BAZIS-A: информация о возможной застройке рощи Баума не соответствует действительности
- Трамп прибыл в Японию: встреча с Такаити, аудиенция у императора и визит на авианосец
- Токаев вновь поговорил по телефону с Путиным
- Казахстан поддержал мир между Таиландом и Камбоджей
- Кыргызстан выдал ордер на арест Екатерины Бивол — экс-супруги боксёра Дмитрия Бивола
- Похищение средь бела дня: в Таразе девушку силой увезли с остановки
- Америка и Китай сближаются: в преддверии встречи Си и Трампа страны договорились о «рамках» торговой сделки
- Детей насилуют в туалетах, а у государства идеальный мир. Как бороться с буллингом и суицидами?
- В Актобе таксист сбил ребёнка на пешеходном переходе
- Хирурги Степногорска оперируют в обычных палатах. Всё об ужасах больницы в Акмолинской области
- Пожар по повышенному рангу тушат в Астане
- Местами дожди — прогноз погоды на 27 октября
- «Уезжают в горы, чтобы подышать»: алматинцев ждут новые экоправила
- Когда стартует приём заявлений в магистратуру и докторантуру, рассказали в Миннауки
- «Писающий мальчик» в чапане: Брюссель поздравил казахстанцев с Днём Республики
- Экологи Усть-Каменогорска назвали главный источник загрязнения воздуха



