Многотысячные протесты в Сербии переросли в столкновения с полицией
Фото: скриншот видео
Ожидается, что президент страны Александр Вучич выступит с обращением к нации, сообщает Orda.kz.
28 июня в столице Сербии Белграде прошли антиправительственные протесты, на которые собрались десятки тысяч людей. По оценкам полиции, на улицы вышло около 36 тысяч человек, по мнению независимых аналитиков — почти в четыре раза больше.
Вечером протестующие выдвинули властям ультиматум с требованием провести досрочные парламентские выборы. Президент Сербии Александр Вучич заявил, что он этот ультиматум не принимает, и призвал своих оппонентов к миру.
«Пусть люди будут спокойными, пусть будут мирными. Как главнокомандующий, я буду завтра весь день на своём рабочем месте и попрошу все наши государственные органы быть терпеливыми, терпимыми, внимательными», — цитирует Вучича сербское СМИ Blic.
Но ближе к полуночи протесты мирными быть перестали. Ночью на улицах Белграда начались столкновения с полицией и разгон протестующих. По заявлению властей, полиция применила силу после того, как в неё полетели кирпичи и другие предметы.
Входе столкновений были задержаны несколько десятков протестующих. Известно о шести пострадавших полицейских.
Ожидается, что Александр Вучич вскоре выступит с телеобращением к нации.
Протесты в Сербии начались в ноябре 2024 года и продолжаются по сей день. Поводом для них послужило обрушение козырька на вокзале в городе Нови Сад, в результате которого погибло 16 человек. В Сербии это восприняли как яркое проявление коррупции. В январе на фоне протестов покинул свой пост премьер-министра Сербии Милош Вучевич. Однако акции оппозиции на этом не закончились.
Читайте также:
Лента новостей
- 2025 год оказался убыточным для пенсионных активов казахстанцев
- Без камер и громких заявлений: в Абу-Даби завершились переговоры по Украине
- В Атырау горела мужская колония
- Смертельная смена: в Уральске рабочего зажало станком
- Промерзшие стены, плесень и короеды: непригодные для жизни дома выдали сиротам и многодетным семьям в ВКО
- Рабочие убили барсуков в Акмолинской области: полиция возбудила уголовное дело
- Выгодно России? Зачем Казахстану ЕАЭС и председательство в нём
- В Астане прошло заседание комиссии по Конституционной реформе
- Фильм «28 лет спустя: Храм костей»: не зомби-фантазия, а наше сейчас
- Акмолинская область в цифрах и делах: итоги 2025 года
- Сколько спортсменов и из каких регионов представят Казахстан на зимней Олимпиаде 2026 в Милане
- Джингл для Dr Pepper, коренные гренландцы и кот премьера Бельгии: вирусные темы соцсетей
- KEGOC опроверг слухи о вводе ограничений на электроэнергию в Атырау и Мангистау
- Посольство Италии в РК временно приостанавливает выдачу виз
- Более 40 человек погибли за пять дней в железнодорожных авариях в Испании
- Снег и туман — прогноз погоды на 24 января
- Алматинцев возмутил снос роддома № 1: что ответили в акимате
- В Абу-Даби начались переговоры России, США и Украины
- В Рудном разыскивают подозреваемых в убийстве 19-летнего парня
- Серик Сапиев прокомментировал конфликт с заместителем



