«Многомиллионный ущерб, а штрафы — копейки» — чиновники о бизнесменах, загрязняющих реку Большая Алматинка
После ряда публикаций на портале Orda.kz госорганы наконец обратили внимание на проблему загрязнения строительным мусором русла реки Большая Алматинка в посёлках Боралдай и КазЦИК. Сегодня там побывал новый руководитель Балхаш-Алакольской бассейновой инспекции (БАБИ) Серик Мейрамбеков и поговорил с активистами, сообщает корреспондент Orda.kz.
Напомним, мы не раз писали о катастрофической ситуации в посёлке Боралдай возле города Алматы. Там русло реки Большая Алматинка в течение многих лет засыпали строительным и прочим мусором, а госорганы не могли этому помешать.
Сегодня на встрече с представителями Балхаш-Алакольской бассейновой инспекции, подведомственной Министерству водных ресурсов и ирригации, активисты показали наиболее загрязнённые участки водоохранной зоны и потребовали принять жёсткие меры в отношении нарушителей.
Чиновники заверили, что давно следят за ситуацией и уже пытаются принять меры, однако их полномочия ограничены. Они могут накладывать лишь административные штрафы, которые, к сожалению, зачастую оспариваются в суде.
«Касательно объектов, которые мы сегодня посетили (Пирманов, Мадатов, ТОО E.S.T. Construction), владельцы земельных участков уже были привлечены к административной ответственности. К сожалению, за данные правонарушения предусмотрен только административный штраф с конфискацией имущества, без восстановления естественного состояния русла реки. Штраф для субъектов малого предпринимательства составляет 25 МРП, тогда как природе они наносят многомиллионный ущерб», — отметил инспектор БАБИ Арман Акбаров.
В итоге за складирование строительного мусора вдоль реки несколько индивидуальных предпринимателей и одну стройкомпанию привлекли к административной ответственности и обязали выплатить штрафы от 86 до 147 тысяч тенге.
Инспекция признаёт, что штрафы не помогают решить экологическую проблему. Поэтому чиновники намерены подать в суд на нарушителей, чтобы заставить их восстановить природное состояние реки.
«Таким образом мы создадим прецедент, который в будущем позволит эффективнее бороться с нарушителями. Чтобы подать иск с требованием убрать весь мусор, мы должны указать определённый объём, который они должны вывезти. Мы обратимся в суд с ходатайством для привлечения третьими лицами сотрудников филиала НАО «Государственная корпорация Правительство для граждан» по Алматинской области и Гарыш Сапары», — добавил инспектор БАБИ.
Активисты же надеются, что вскоре удастся добиться более строгих мер в отношении нарушителей экологического законодательства.
Читайте также:
Лента новостей
- ИИ, миграция, энергетика: чем займётся курултай в ближайшее время
- Приём заявок на ипотеку «Умай» приостановили: что говорят в Отбасы банке
- «Пришло время» — Месси объявил об уходе из сборной Аргентины
- Как изменятся МРП, МЗП, пенсия и прожиточный минимум в Казахстане в 2027 году
- Хадж-2027: в ДУМК утвердили туроператоров для организации паломничества казахстанцев
- Пять лет «НаркоСТОП»: как профилактический проект стал площадкой для системных изменений
- Рост есть, но легче не стало: с чем экономика Казахстана заканчивает лето
- Сатпаев отметил день шахтера и обогатителя большим праздничным концертом
- Дети прыгали с высокого моста в Алматы
- Редакция Orda.kz полностью прекращает работу с 1 сентября
- Почти половина — из ФСМС: объём медуслуг в Казахстане превысил триллион тенге
- Фильм «14 күн»: смех, да и только
- Новые правила финансирования частных школ предложили ввести в Казахстане
- Фонд без офиса и директора оказался просто счётом в казначействе
- «Водный Шёлковый путь» по Иртышу: Китай ищет выход в Арктику через Казахстан
- Мурал сегодня есть, завтра нет: кто решает судьбу стрит-арта в Алматы?
- Катер с семью людьми на борту врезался в скалу в Актау: двое погибли
- Не мыть, не клеить и сдать за три года: для находок в Казахстане ввели новые требования
- Дожди, мокрый снег и заморозки: какой будет погода в Казахстане в первые дни сентября
- За слабый тенге доплатят: добывающие компании Казахстана смогут пересчитать закупки
- "Манчестер Сити" приобретет чемпиона мира из "Челси": трансфер составит 140 миллионов евро

- "Ливерпуль" оформил мега-трансфер из "ПСЖ": за игрока заплатят 145 миллионов евро

- Вратарь сборной Казахстана высказался об игре в Лиге чемпионов

- Казахстанский дзюдоист стал победителем элитного турнира в Швейцарии
