«Многомиллионный ущерб, а штрафы — копейки» — чиновники о бизнесменах, загрязняющих реку Большая Алматинка
После ряда публикаций на портале Orda.kz госорганы наконец обратили внимание на проблему загрязнения строительным мусором русла реки Большая Алматинка в посёлках Боралдай и КазЦИК. Сегодня там побывал новый руководитель Балхаш-Алакольской бассейновой инспекции (БАБИ) Серик Мейрамбеков и поговорил с активистами, сообщает корреспондент Orda.kz.
Напомним, мы не раз писали о катастрофической ситуации в посёлке Боралдай возле города Алматы. Там русло реки Большая Алматинка в течение многих лет засыпали строительным и прочим мусором, а госорганы не могли этому помешать.
Сегодня на встрече с представителями Балхаш-Алакольской бассейновой инспекции, подведомственной Министерству водных ресурсов и ирригации, активисты показали наиболее загрязнённые участки водоохранной зоны и потребовали принять жёсткие меры в отношении нарушителей.
Чиновники заверили, что давно следят за ситуацией и уже пытаются принять меры, однако их полномочия ограничены. Они могут накладывать лишь административные штрафы, которые, к сожалению, зачастую оспариваются в суде.
«Касательно объектов, которые мы сегодня посетили (Пирманов, Мадатов, ТОО E.S.T. Construction), владельцы земельных участков уже были привлечены к административной ответственности. К сожалению, за данные правонарушения предусмотрен только административный штраф с конфискацией имущества, без восстановления естественного состояния русла реки. Штраф для субъектов малого предпринимательства составляет 25 МРП, тогда как природе они наносят многомиллионный ущерб», — отметил инспектор БАБИ Арман Акбаров.
В итоге за складирование строительного мусора вдоль реки несколько индивидуальных предпринимателей и одну стройкомпанию привлекли к административной ответственности и обязали выплатить штрафы от 86 до 147 тысяч тенге.
Инспекция признаёт, что штрафы не помогают решить экологическую проблему. Поэтому чиновники намерены подать в суд на нарушителей, чтобы заставить их восстановить природное состояние реки.
«Таким образом мы создадим прецедент, который в будущем позволит эффективнее бороться с нарушителями. Чтобы подать иск с требованием убрать весь мусор, мы должны указать определённый объём, который они должны вывезти. Мы обратимся в суд с ходатайством для привлечения третьими лицами сотрудников филиала НАО «Государственная корпорация Правительство для граждан» по Алматинской области и Гарыш Сапары», — добавил инспектор БАБИ.
Активисты же надеются, что вскоре удастся добиться более строгих мер в отношении нарушителей экологического законодательства.
Читайте также:
Лента новостей
- Ливни и сильная жара — прогноз погоды на 5 августа
- «Музыка — харам, а певцы — глашатаи шайтана»: на жителя Туркестанской области завели уголовное дело после речи на тое
- В Миннауки заявили о десятках поддельных дипломов — как отличить фальшивку
- На помойке в Актобе нашли служебные документы больницы
- До 10 августа: где узнать результаты конкурса на гранты
- Беспилотные автомобили начнут тестировать в Казахстане
- От земли до неба: в Алатау хотят производить экологичное SAF-топливо для авиации
- Казахстан хочет перенять особый итальянский опыт в моде и кино
- Новая школа на 1200 мест и благоустройство сквера: что меняется в Ауэзовском районе Алматы
- В Meta рассказали о проблеме после жалоб казахстанцев на массовую блокировку WhatsApp
- Череда смертельных несчастных случаев на производстве произошла в Карагандинской области
- В Таразе вынесли приговор экс-главе департамента медфармконтроля Айгуль Балгабаевой
- Напал на уроженку Казахстана с ножом на Кипре: стали известны новые детали
- Дело о гибели 19-летнего хоккеиста «Торпедо»: в кассации приняли решение
- Главные кинопремьеры августа: новый Человек-паук, постапокалипсис от Ридли Скотта и путешествие в мир динозавров
- Всё ради секунд: на Тур де Франс разгорелся скандал из-за читерства с женской грудью
- Пенсионерка из Караганды отдала мошенницам миллионы тенге за снятие старого проклятия
- Отдали другой: жительнице Шымкента отказали в наследстве спустя годы после смерти отца
- КМГ сменили главного по продаже нефти
- Детсады без воспитателей, СЭС без сотрудников: эксперты требуют кадровой реформы в Казахстане



