Многомиллионные долги по налогам обнаружили торговцы рынка в Актобе
В Актобе разгорелся скандал вокруг коммунального рынка «Табыс», где на сегодня арендуют места около 500 индивидуальных предпринимателей. Все они на днях обнаружили, что задолжали налоговому органу большие суммы: от 500 тысяч до 3-х миллионов тенге.
Откуда взялись эти цифры, торговцы не понимают. Уверяют, платят налоги и аренду вовремя. Чтобы разобраться в ситуации люди написали заявление администрации рынка, а копии направили в Управление государственных доходов Актобе и в прокуратуру.
«Мы написали заявление и ответ нам такой приходит: вы не волнуйтесь, вы не шумите, всё это потом разрешится, всё это на место встанет. Но пока не шумите до 26-го числа, а дают нам срок на 15 дней. Мы все боимся, что по истечению этого срока, нам всем придёт судебный иск», - возмущается происходящим Айгуль Жумабаева.

Оказалось, в налоговом органе о ситуации знают. Там пояснили: прежний владелец рынка ТОО «Управлением рынками» имеет задолженность перед бюджетом, которую и распределили между торговцами. Теперь каждому продавцу нужно предоставить документы об оплате налогов, чтобы доказать отсутствие задолженности, только тогда долг снимут.
«На основании имеющейся задолженности Управление госдоходов со своей стороны принимает меры принудительного взыскания. Это взыскание денег со счетов его дебиторов. Индивидуальные предприниматели со своей стороны должны нам предоставить двухсторонние подписанные акты сверки о подтверждении или об отсутствии сумм дебиторской задолженности. Если администрация рынка подтвердит, что никаких долгов у ИП перед дебиторской задолженностью не имеется, мы данные уведомления поставим в исполненные», - отметил замруководителя УГД г.Актобе Айбол Жумабаев.
Автор: Мария Болатова
Лента новостей
- США и Иран согласовали окончательный вариант мирного соглашения
- Глобальный сбой произошёл в работе Instagram и Facebook
- В области Абай открыли первые модернизированные железнодорожные вокзалы страны
- Кипяток под давлением и провалы на дорогах? В Алматы анонсировали опасные испытания
- Катарцы выплатили сотни миллионов топ-менеджерам банка, проданного им Казахстаном
- Минфин ограничит авансы по госконтрактам, но сделает исключение для биобезопасности
- Коммунальный пинг-понг в ЖК «12 месяцев»: как тысячи человек в Алматы благ лишили
- Экс-декан KIMEP обвинил руководство в игнорировании жалоб на домогательства
- «Зарплаты выплачиваются вовремя»: гендиректор НДФЗ о ситуации на предприятии
- Китайцы построят новый ГПЗ на Кашагане — проект уже запустили
- В партии Amanat официально объявили о желании присоединиться к «Әділет»
- Шашлычным, баням и СТО приготовиться: в Алматы ужесточают требования к выбросам
- Впервые в Казахстане экс-судью лишили пенсии и статуса после скандала с судебным исполнителем
- Элитный конфискат: почему имущество Перизат Кайрат дарят госструктурам
- Компании, связанной с расследованием Базарбека о землях у Капшагая, дали доступ к 443 гектарам под Актобе
- После скандала с брошенными в Китае туристами директора актюбинской турфирмы арестовали
- Визги слышала вся округа: собаку до смерти забил молотком житель Степногорска
- Потребление угля в Казахстане вырастет ещё на 20 млн тонн — Аккенженов
- Елена Рыбакина - спортсменка года по версии премии Metaratings Top Awards
- Нефть есть, работы нет: почему богатейший регион Казахстана стал антилидером по безработице



