Митинг в Алматы обернулся смертью и арестом двух мужчин
Митингующего, чей удар оказался смертельным для проезжающего мимо водителя, арестовали.
Согласно официальной версии, 11 июня группа жителей ЖК, недовольных застройкой своего района, перекрыла проезжую часть на улице Гагарина. Автомобилисты были недовольны этим.
Один из водителей, которого не пропускали, вышел к собравшимся. На кадрах видеонаблюдения видно, как после непродолжительной потасовки он получил удар и упал. Его увезли на скорой, а 12 июня стало известно, что мужчина умер.
«Участник несанкционированной акции в ходе конфликта нанес телесные повреждения водителю одной из автомашин, движение которых они перекрыли», - говорится в сообщении полиции.
Погибшему было 48 лет. Участнику митинга 42 года - он водворен в СИЗО, в отношении него заведено уголовное дело по статье 106 ч. 3 УК РК «Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть». Начато досудебное расследование. Подозреваемому грозит лишение свободы от 8 до 12 лет.
Сейчас активисты считают, что во всем виноват аким города Ерболата Досаев. По их словам, людям не разрешили спокойно провести митинг в установленном месте, поэтому они вышли и перекрыли дорогу. Активистка Салтанат Ташимова на своей странице потребовала отставки Досаева.
«ДОСАЕВА - В ОТСТАВКУ! Погиб человек при перекрытии улицы жителями в знак протеста против уплотняющей застройки! Это Досаев не разрешил нам провести санкционированный митинг, БЕЗО ВСЯКИХ ПРИЧИН! Эту ситуацию создал АКИМ и акимат! И не нужно больше ни на кого перекладывать ответственность! Жители не виноваты!!! Не нужно было создавать такие ситуации, господин Досаев! Это Акимат создал такое социальное напряжение, что привело к гибели человека!!! Досаева - в отставку!!!» - считает женщина.
Это не первый митинг людей из жилой многоэтажки по ул. Короленко, 8 (угол проспекта Гагарина). Жители уже продолжительное время ведут борьбу с застройщиками и жильцами новых ЖК вблизи их домов. После постройки очередного жилого комплекса Terra, у жильцов старой многоэтажки не осталось места даже для парковки.
Комментируй, делись мнением у нас в Facebook!
Получай оперативные новости дня в свой смартфон: подпишись на Orda.kz в Telegram.
Лента новостей
- Алматинцы пришли на крещенскую службу в храм иконы Божией Матери «Всецарица»
- В Жаркенте мать жестоко избила маленького сына
- Крещение в столице: сотни горожан окунулись в прорубь
- Аномальные морозы ударили по трубам: в Усть-Каменогорске без воды остались тысячи жителей
- Эксперты назвали страну СНГ, где почти не пьют
- Кто съел весь пломбир — в Казахстане резко выросло производство мороженого
- Немецкие военные без объяснений покинули Гренландию
- Тысячи погибших и цифровая блокада: что происходит в Иране
- Кремль учит казахский. Бажкенова осталась без адвоката. Токаев ставит карты на экономику
- Таджикские пограничники ликвидировали четырёх вооружённых боевиков из Афганистана
- «Мир» за миллиард: Трамп собирает собственный совет
- Казахстанский цифровой проект победил на международном конкурсе
- Восемь человек погибли из-за схода лавин в Австрии
- «Гренландия не продаётся»: против планов США на улицы вышли тысячи людей
- В Казахстане вступил в силу закон об искусственном интеллекте
- Мороз и снег — прогноз погоды на 18 января
- США вводят новые пошлины против восьми стран Европы из-за Гренландии
- Маск подал в суд на OpenAI и Microsoft, требуя 134 млрд долларов
- Из-за погоды в аэропорту Алматы задерживают рейсы
- Не только прожиточный минимум: как теперь будут измерять бедность в Казахстане



