Миссия завершена? Илон Маск может покинуть Белый дом уже в конце мая

cover Фото: страница Илона Маска в соцсети X

Илон Маск, возможно, вскоре официально покинет Белый дом. Возглавляемый им департамент DOGE сократил десятки тысяч чиновников, но его работа обернулась протестами и падением акций Tesla, сообщает Orda.kz.

По информации Politico, президент США Дональд Трамп заявил, что деятельность Департамента по повышению эффективности государственного управления (DOGE), возглавляемого Илоном Маском, близится к завершению. Об этом он сообщил 1 апреля. Трамп отметил, что «в какой-то момент» ведомство прекратит работу, а сам Маск вернётся к управлению своими компаниями.

«Он очень умный человек. Я бы держал его у себя, пока могу. Но в какой-то момент Илон захочет вернуться в свою компанию», сказал Трамп.

Президент США добавил, что главы правительственных агентств уже «научились орудовать скальпелем», то есть работать точечно и без участия Маска.

Илон Маск занимает пост специального государственного служащего с ограниченным сроком пребывания. Он не может работать в Белом доме более 130 дней, и его полномочия истекают в конце мая. Сам миллиардер ранее намекал в интервью Fox News, что может покинуть DOGE после достижения ключевой цели — снижения бюджетного дефицита США на триллион долларов.

«Эта работа утомляет меня», признался Маск.

С момента запуска DOGE успел уволить десятки тысяч госслужащих, закрыть 90 % внешних программ помощи USAID, свернуть множество инициатив по «разнообразию, справедливости и инклюзивности» (DEI). Эти меры вызвали широкую критику и волну протестов. Более половины американцев, согласно недавнему соцопросу, считают деятельность DOGE вредной.

Скандалы вокруг DOGE негативно отразились и на бизнес-империи самого Маска. Tesla за первый квартал 2025 года потеряла 36 % рыночной стоимости, а продажи её продукции упали сразу на 11 % в США и на 76 % в Германии. Возле автосалонов Tesla прошли акции протеста, некоторые из них сопровождались поджогами. Маск заявил, что нападения на дилеров следует считать проявлением внутреннего терроризма.

Другую компанию Маска, SpaceX, критикуют за нестабильную позицию по конфликту в Украине. Пользователи соцсетей требуют бойкотировать Starlink за возможное прекращение поддержки украинской армии.

Маск продолжает настаивать на радикальной трансформации правительства США.

«Это — революция. Возможно, самая большая с момента основания страны», заявил он.

По данным самого DOGE, ведомство уже сэкономило американцам 130 млрд долларов. Но недовольство работой департамента растёт, а политическое давление на Маска усиливается. Пока Белый дом не дал чёткий ответ, будут ли продлевать полномочия миллиардера.

Ранее мы писали, что Илон Маск поддержал идею выхода США из ООН и НАТО, назвав эти организации «расточительными» и «неэффективными». Дональд Трамп уже подписал указ о выходе из двух структур ООН, а в сенат США внесли законопроект о полном разрыве с организацией и её финансированием.

Читайте также:

Лента новостей

все новости