Мировой продовольственный кризис. Когда ждать голод и рецессии?

cover Коллаж Orda.kz

2022 год – время сложное. Последствия пандемии COVID-19, война между Россией и Украиной, перешедшая в горячую фазу, энергетический кризис в Европе, раскол политических элит Запада – кажется, что хуже уже быть не может. Но со дна всё-таки постучали: эксперты говорят о приближающемся мировом продовольственном кризисе и даже вероятной рецессии.

Как обстоят дела с экспортом продуктов питания и к чему нужно готовиться всему миру – читайте в специальном обзоре Orda.kz.

Сколько людей испытывают голод и недоедание?

Ещё в конце июня Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш выступил с неутешительным заявлением, что растущая нехватка продовольствия и неутихающие военные конфликты грозят миру “катастрофой” и голодом, а 2023 год может быть и того хуже. Стремительный рост на продукты питания, которые и без того сильно увеличились за последние годы, уже подорвали продовольственную безопасность в мире, что больнее всего ударит по бедным и засушливым странам Африки. Больше всех пострадают Южный Судан, Республика Конго, Сомали, Эфиопия и Конго.

Цифры обнадёживают. Согласно статье портала The Geopolitics, авторы которой привели оценку Всемирной продовольственной программы (ВПП), сейчас 345 миллионов человек в 82 странах сталкиваются с недоеданием, 50 миллионов человек в 45 странах находятся на грани голода, в то время как 882 000 человека уже выживают в условиях продовольственных катастроф. Из-за конфликта в Украине ещё 50 миллионов столкнулись с голодом и недоеданием, а в 2023 году с теми же проблемами будут иметь дело ещё 19 миллионов человек.

Реакция стран на продовольственный кризис

Хотя численность недоедающих и голодающих стремительно растёт, многие страны ввели ограничения и даже запрет на поставки определённой продукции. К середине сентября 2022 года около 21 страны решили ввести 30 запретов на экспорт продовольственных товаров, а шесть стран, чтобы ослабить давление на свои внутренние рынки, ввели 11 мер по ограничению экспорта.

Картинка RusExporter

Индия, являющейся одной из мировых стран-экспортёров риса и производителя пшеницы, помимо введения запрета на поставки дробленного риса и пшеницы, учредила 20-процентную пошлину на экспорт нескольких видов риса – белого, полумолотого и цельномолотого. Меры были приняты для увеличения продаж риса на внутренних рынках страны, а также после того, как рисовые посадки были сокращены из-за недавних муссонов. Рисовые гиганты Восточной Азии – Таиланд и Вьетнам решили повысить цены на мировом рынке. Такой шаг должен повысить зарплаты фермеров и работников, занятых в сельскохозяйственных секторах обоих стран.

Сербия, Косово и Египет ограничили экспорт пшеницы с целью обеспечения безопасности внутреннего продовольствия.

Ранее Казахстан был в числе этих стран, но по информации Foreign Agricultural Service, с 13 сентября правительство страны отменило ограничение на экспорт пшеницы и пшеничной муки, действовавшее с апреля 2022 года. Мера была отозвана по причине хорошего урожая в начале осени.

Аргентина ввела запрет на экспорт соевого масла и шрота. Индонезия запретила экспорт пальмового и пальмоядрового масла – последнее является ключевым ингредиентом для приготовления многих пищевых и непищевых продуктов. Иран, являясь крупным поставщиком овощей и фруктов, ввел ограничения на экспорт лука, помидоров и баклажанов.

Ряд стран также ограничил экспорт мяса, в числе которых Малайзия, прекратившая поставлять цыплят на мировой рынок ввиду глобального дефицита кормов, который усугубился из-за войны в Украине. Турция ограничила экспорт баранины, говядины, козлятины, а также ряда других продуктов – сливочного и растительного масла.

Кто виноват?

По информации Международного исследовательского института продовольственной политики, введённые странами ограничения затронули почти одну пятую часть продаваемых в мире калорий. Это почти вдвое превышает негативные влияния продовольственного кризиса 2008 года.

Это подтверждается отчётом Всемирного банка касательно продовольственной безопасности за 2022 год. В сравнении с прошлым годом, на 5% увеличилась глобальная продовольственная инфляция. Этот показатель коснулся 94% стран с низким уровнем дохода, как и государств с уровнем доходов ниже и выше среднего – их показатель одинаково равен 89%.

Согласно упомянутой статье The Geopolitics, к нарушениям продовольственных поставок привели следующие факторы: изменение климата, в частности последствия разрушительных наводнений в Пакистане, сильная засуха в Африканском Роге (он же Сомалийский полуостров), а также конфликт России и Украины.

… и что делать?  

Для обуздания надвигающейся угрозы были приняты несколько важных мер как между некоторыми странами, так и всемирными организациями.

Так как конфликт в Украине нарушил цепочки продовольственных поставок, между Россией и Украиной было подписано соглашение по Черноморской зерновой инициативе, которое позволяет возобновить экспорт украинского зерна, а также ряда других продуктов и удобрений. Корабли будут проходить через морской гуманитарный коридор из портов Черноморска, Одессы и Южного. Суда, которые будут участвовать в транспортировке продукции, будут проходить досмотр в турецких проливах, в частности, в Стамбуле.

Фото Известия

Глава Конференции ООН по торговле и развитию (ЮНКТАД) Амир Абулла отметил, что эта мера поможет снизить цены на продовольственные товары по всему миру.

Согласно дополнительным данным статьи The Geopolitics, для борьбы с кризисом продовольствия Всемирный Банк собирается выделить до 30 миллиардов долларов США в течение 15 месяцев. Средства предназначены для таких областей, как сельское хозяйство, социальная защита, водоснабжение, ирригация и так далее. А ещё в мае G7 и Группа Всемирного банка организовали Глобальный альянс по продовольственной безопасности, чья деятельность будет направлена на борьбу с продовольственным кризисом. На поддержку альянса будет выделено 4,5 миллиарда долларов.

В статье The Geopolitics также отмечается, что этих инициатив, к сожалению, недостаточно для борьбы с дефицитом продовольствия. Остановка и избежание конфликтов, как и остановка растущих темпов инфляции – именно эти действия должны стать приоритетными.

Влияние высоких цен на продукты питания и энергоносители

Пока сотни миллионов человек находятся на грани голода и недоедания, даже граждане развитых стран испытывают проблемы от кризиса, отчего им приходится искать дополнительные доходы.

В статье BBC News рассказывается, что для поддержания финансового положения рядовым британцам необходимо искать вторую работу. Джуд Харфорд работает медсестрой с неполным рабочим графиком, но недавно она начала вторую работу в энергетической компании. “Сейчас все невероятно дорого”, — говорит мама двоих детей родом из английского прибрежного города Пула. “Нам нужны дополнительные деньги”.

Согласно статье портала Deutsche Welle, сейчас многим немецким гражданам приходится сокращать свои расходы из-за резкого роста цен на энергоносители. По оценке GfK, немецкой организации по исследованию рынка, на данный момент невозможно сказать, когда ситуация с инфляцией улучшится. Потребителям страны придётся столкнуться с трудностями в ближайшие месяцы, при этом ситуация может усугубится ещё больше, так как негативная ситуация с потребительскими расходами может привести Германию к рецессии.

Статья портала Euractiv рассказывает о непростой ситуации во Франции. Уровень французской инфляции на сентябрь составляет 5,8%, при этом к концу года стоимость продуктов питания вырастет приблизительно на 12%.

Рост цен на продукты питания и инфляция также коснулись и США. По данным статьи The Guardian, сейчас американская инфляция достигает невиданных с 1980-ых годов темпов: её уровень составляет 8,3%. Больше всего она отражается на увеличении цен на продукты питания, жильё, медицинские услуги и автомобили.

2023 год будет ещё хуже?

Как видно, экономики стран вступают в осенний сезон не на положительной ноте – и это ещё не самая плохая новость. Вкупе с надвигающимся кризисом продовольствия человечество может столкнуться с глобальной рецессией уже в скоро наступающем 2023 году.

Именно об этом говорится в недавней статье Yahoo! Finance. Американский экономист Нуриэль Рубини или Dr. Doom, известный тем, что предсказал экономический кризис 2008 года, недавно поделился нерадостной новостью: уже в конце уходящего года мировая рецессия может начаться с США, а затем начнёт распространяться по всему земному шару и продлится весь 2023 год. “Не будет короткой и неглубокой рецессии; это будет сурово, долго и безобразно”, — поделился неутешительным прогнозом Рубини.

Нуриэль Рубини. Фото Coin News

Надвигающийся кризис продовольствия, вероятность глобальной рецессии, изменение климата, неутихающие конфликты, в частности между Россией и Украиной  – всё это вполне себе вкладывается в концепцию идеального шторма. Она предполагает сложение нескольких неблагоприятных факторов, которые в конечном итоге приводят к тяжёлым последствиям.

Вся история человечества состоит из "идеальных штормов", но времена меняются, и поэтому сможет ли человечество успешно справиться с очередным шквалом мировых вызовов?

Комментируй, делись мнением у нас в Facebook!

Получай оперативные новости дня в свой смартфон: подпишись на Orda.kz в Telegram.

Лента новостей

все новости