Мир пинг-понговых шариков «Упсала-цирка»
В Астану и Алматы в рамках гастрольного тура заглянул питерский «Упсала-цирк». Это некоммерческая социальная организация, которая работает с трудными подростками. Артистами цирка стали бывшие беспризорники, дети из неблагополучных семей. Именно они творят настоящее волшебство в спектакле «Эффект пинг-понгового шарика».
В «Упсала-цирке» нет привычных канатоходцев, фокусников и, конечно, животных. Механизм трюков понятен каждому взрослому. Да и с шариком для пинг-понга особо не развернёшься в плане фантазии. Но атмосфера представления заставляет забыть вообще обо всем.
Шестеро артистов отвечают за акробатику, двое – за звуковое сопровождение. Именно звуковое, хотя живая музыка в представлении тоже есть. Шёпот, щёлканье, стук, отрывистое бормотание зацикливаются в мелодию, а с помощью микшерного пульта один человек озвучивает всю труппу. Только по уровню сведения аудио можно понять профессионализм команды.
Про акробатические трюки нечего и говорить. Буквально ходить по потолку, летать, делать серию кувырков с мячом для аэробики – ребята могут всё, не теряя задора и трогательности. Если у кого-то и учиться доверию, то у них: настолько слаженно и бесстрашно они двигаются в команде.

Будучи верным названию, всё представление основано на шарах и кругах. Обручи, огромные мячи и крошечные мячики, кувырки на постаменте в форме громадной таблетки – нет никаких углов, одно перетекает в другое. Самое яркое впечатление – гибрид дымовой машины и барабана с дырой посередине. При ударе из него вылетает большое паровое кольцо подобное тем, что выдыхают умелые курильщики. И до чего же оно сюрреалистично выглядит!
Есть ощущение, что небольшое пространство немного сковывает артистов. Всё-таки для подобных выступлений нужна арена. Но в то же время площадка театра «Трансформа» позволяет увидеть всё совсем близко. Особенно умиляет концовка, когда артистов засыпает лавиной пинг-понговых шариков – зрителям не нужно даже вставать с мест, чтобы вместе с ними погрузиться в детский восторг.

И хотя в представлении нет чёткой фабулы, зрителю есть, о чём подумать. Ведь обычный пинг-понговый шарик – это и звук, и динамика, и удивительная лёгкость; главное – правильно с ним обращаться. И это касается самих актёров. Глядя на них, не скажешь, что позади у ребят тяжёлое детство, улица и зависимости. Любовь к своему ремеслу сделала из них целеустремлённых и талантливых взрослых. И, конечно, помог уникальный подход «Упсала-цирка» – помимо трудных подростков, центр также работает с детьми с особенностями развития.
«Эффект пинг-понгового шарика» покажут в Алматы ещё дважды – 28 и 29 января в студии «Оркен».
Лента новостей
- ИИ, миграция, энергетика: чем займётся курултай в ближайшее время
- Приём заявок на ипотеку «Умай» приостановили: что говорят в Отбасы банке
- «Пришло время» — Месси объявил об уходе из сборной Аргентины
- Как изменятся МРП, МЗП, пенсия и прожиточный минимум в Казахстане в 2027 году
- Хадж-2027: в ДУМК утвердили туроператоров для организации паломничества казахстанцев
- Пять лет «НаркоСТОП»: как профилактический проект стал площадкой для системных изменений
- Рост есть, но легче не стало: с чем экономика Казахстана заканчивает лето
- Сатпаев отметил день шахтера и обогатителя большим праздничным концертом
- Дети прыгали с высокого моста в Алматы
- Редакция Orda.kz полностью прекращает работу с 1 сентября
- Почти половина — из ФСМС: объём медуслуг в Казахстане превысил триллион тенге
- Фильм «14 күн»: смех, да и только
- Новые правила финансирования частных школ предложили ввести в Казахстане
- Фонд без офиса и директора оказался просто счётом в казначействе
- «Водный Шёлковый путь» по Иртышу: Китай ищет выход в Арктику через Казахстан
- Мурал сегодня есть, завтра нет: кто решает судьбу стрит-арта в Алматы?
- Катер с семью людьми на борту врезался в скалу в Актау: двое погибли
- Не мыть, не клеить и сдать за три года: для находок в Казахстане ввели новые требования
- Дожди, мокрый снег и заморозки: какой будет погода в Казахстане в первые дни сентября
- За слабый тенге доплатят: добывающие компании Казахстана смогут пересчитать закупки



