Минздрав изменит стандарты помощи больным диабетом в РК
Минздрав Казахстана пересмотрел стандарты по оказанию помощи больным сахарным диабетом. Теперь беременные и студенты с этим диагнозом будут бесплатно получать расходники (иглы, инсулиновые картриджи, сенсоры) для инсулиновых помп бесплатно.
В Минздраве обеспокоены тем, что с каждым годом диабет в Казахстане «молодеет». На учете состоят уже около 5,5 тысячи детей. Поэтому в ведомстве обновили стандарт по оказанию эндокринологической помощи.
«Мы совершенствуем нормативно-правовую базу, мы внесли туда раздел по сахарному диабету и ввели новеллы по помощи в получении расходников для инсулиновых помп лицам старше 18 лет, которые обучаются в учебных заведения на очной форме обучения и беременным женщинам, страдающим сахарным диабетом первого типа. Но деньги, к сожалению, будут только поступать с 2024 года. Также есть еще одна новелла в стандарте — предиабет. Все остальные взрослые должны проходить обследование на предиабет и СД2т каждые три года, ведь чем старше человек, тем выше риск предиабета», - заявила на пресс-конференции, приуроченной ко Всемирному дню борьбы с сахарным диабетом руководитель управления медицинской помощи при социально значимых заболеваниях Минздрава Гульнара Максутова.
При этом она отметила, что в Казахстане не хватает обученных специалистов, которые могут поставить помпу взрослым пациентам.
С 2011 года в Казахстане действует программа помповой инсулинотерапии для детей до 18 лет. В итоге 1118 детей получают средства самоконтроля гликемии бесплатно.
Диабет vs Коронавирус
Также Максутова рассказала, с какими трудностями сталкивались казахстанские диабетики в период пандемии коронавируса. В этот период смертность именно среди больных диабетом заметно выросла. По данным Международной диабетической федерации, из-за коронавирусной инфекции рост заболеваемости сахарным диабетом составил порядка 7 %. Около 9 % всех новых случаев заболевания диабетом в Алматы за это время напрямую связаны с коронавирусом.
По словам главного детского эндокринолога Гульмиры Абдуахасовой, коронавирусная инфекция, вирус ветряной оспы и вирус краснухи — это те агенты, которые ломают клетку поджелудочной железы, вырабатывающую инсулин. Именно поэтому риск заболеть коронавирусом у пациентов с сахарным диабетом был выше, чем у здоровых людей.
«Повышенный риск тяжелого течения и летального исхода от COVID-19 у пациентов с сахарным диабетом обусловлен долговременной хронической гипергликемией. Постоянно высокий уровень глюкозы в крови, присущий этой категории пациентов, приводит к нарушению функций иммунной системы. Уровень сахара в крови в несколько раз может доходить до критической отметки. Люди с сахарным диабетом и ранее в большей степени были подвержены риску развития более тяжелого течения инфекций, особенно гриппа и пневмонии», — сказала эндокринолог.
Однако определенной статистики по летальным исходам именно от сахарного диабета во время пандемии в Казахстане нет. Это связано с тем, что чаще всего люди умирали не от самого вируса, а от осложнений, которые он вызывает. У диабетиков таких осложнений больше и они, как правило, опаснее.
«Когда уже на арену выплывает более серьезное заболевание, чаще всего сахарный диабет становится сопутствующим заболеванием. Статистику смерти от сахарного диабета во время пандемии коронавируса не устанавливают так, что он умер от этой болезни. Чаще всего это заболевание сердечно-сосудистой системы от осложнения сахарного диабета, заболевание нервной системы и прочее», — объяснила руководитель управления медицинской помощи при социально значимых заболеваниях МЗ Гульнара Максутова.
Также врачи отметили, что проблем с доставкой препаратов для людей с сахарным диабетом во время пандемии не было, а вот с их раздачей — были.
«На какой-то период были закрыты поликлиники, если они даже были открыты, то доступа граждан, которые не болеют, не было. Но у всех были чаты, в поликлиниках велись чаты участков, и благодаря электронной связи обеспечение проводилось передачей на дом», — добавила руководитель управления медицинской помощи при социально значимых заболеваниях МЗ.
Кроме того, пандемия увеличила затраты на расходники и лекарства для диабетиков в несколько раз.
«По поводу суммы, если мы примерно рассчитаем, что на одного человека приходится 700 тысяч расходников и умножить их на четыре тысячи, это будет порядка 280 миллионов тенге», — добавила Максутова.
За последние десять лет количество пациентов, страдающих этим недугом, увеличилось в два раза. В Казахстане отмечают ежегодный рост количества больных диабетом. К 2030 году их число может составить более 800 тысяч. Об этом сообщили в Министерстве здравоохранения РК.
Лента новостей
- На юге Казахстана сошёл с рельсов вагон поезда Саратов – Алматы
- Спутники, Байконур и проект «Байтерек»: Токаев поручил модернизировать космическую отрасль Казахстана
- Новая серия пожаров произошла в резервате «Семей орманы»
- За истязание и убийство дочери житель Павлодарской области получил пожизненный срок
- В Алматы обнаружили магазин, где оптом воруют шоколад и другие товары
- Приехал устраиваться на работу и умер в поле? Загадочная смерть механизатора встревожила СКО
- Через цифровой тенге хотят выдавать помощь людям с инвалидностью в Казахстане
- Притворяются ЧСИ и чиновниками: казахстанцы жалуются на новые методы давления коллекторов
- Полицейские с арестованными попали в ДТП в центре Костаная
- Куда уходят триллионы? В Казахстане требуют более строгого контроля над энергетикой
- У организаторов Kizdar.net забрали коттеджи, люксовые авто и десятки объектов недвижимости
- У блогерши в Павлодаре взорвался пауэрбанк, охватив огнём её тело
- «Расстреляю её»: после нападений ЧСИ в Казахстане потребовали новые меры безопасности
- Где в Казахстане чаще всего попадаются на взятках — рейтинг аналитиков
- Анна Асти забрала в Москву щенка из Шымкента после издевательств детей и угрозы усыпления
- Из США в Казахстан привезли канадских рысей: где их показывают посетителям
- Атомный сигнал: Казахстан и Китай расширяют сотрудничество на фоне проекта АЭС
- Глава КТЖ ответил на претензии к стоимости локомотивов Wabtec
- На каких дорогах РК будут измерять среднюю скорость в 2026 году
- В КТЖ отрицают коррупцию вокруг поставок вагонов Stadler



