Минсельхоз планирует ограничить поставки пшеницы из третьих стран
Фото: Business Recorder
Казахстан намерен ограничить импорт пшеницы из третьих стран, поскольку ввозимое сырьё не подлежит реализации на внутреннем и внешних рынках, сообщает Orda.kz со ссылкой на приказ Министерства сельского хозяйства.
Ограничения затронут поставки из стран ЕАЭС автомобильным, водным и железнодорожным транспортом. Исключение распространяется только на экспорт по железным дорогами в адрес птицеводческих и мукомольных предприятий для производства и потребления.
Минсельхоз указывает, что в 2023 году валовый сбор зерновых культур в Казахстане составил 17,1 млн тонн, на пшеницу пришлось 12,1 млн тонн.
«С учётом объемов переработки и отгрузки на экспорт на 1 марта наличие зерновых составляет 11,5 млн тонн. Продкорпорацией осуществлён прямой закуп в объёме 350 000 тонн фуражного зерна. Таким образом, на внутреннем рынке имеются достаточные запасы зерна — как продовольственного, так и фуражного. В то же время продолжается дополнительное поступление зерна из РФ, что приводит к снижению спроса на внутреннем рынке и падению цен. В 2023 году импорт пшеницы из РФ составил 1,9 млн тонн, что на 31 % больше уровня 2022 года, из них основной объём — это пшеница мягкая (1,8 млн тонн) . По данным КТЖ, в январе из РФ железнодорожным путём завезено 174 000 тонн пшеницы, что на 35 % выше уровня 2022 года». объяснили в ведомстве.
Каждый год импортёры предоставляют в КТЖ планы заявок на импорт пшеницы с объёмом более 500 тысяч тонн в месяц. В период летней навигации водным транспортом завезли 29 000 тонн пшеницы, что увеличивает объёмы российского зерна на внутреннем рынке. Отсутствие рынка сбыта зерна ухудшает финансовое положение СХТП, что чревато срывом посевной кампании текущего года.
Читайте также:
Лента новостей
- Более 40 человек погибли за пять дней в железнодорожных авариях в Испании
- Снег и туман — прогноз погоды на 24 января
- Алматинцев возмутил снос роддома № 1: что ответили в акимате
- В Абу-Даби начались переговоры России, США и Украины
- В Рудном разыскивают подозреваемых в убийстве 19-летнего парня
- Серик Сапиев прокомментировал конфликт с заместителем
- На фоне скандалов в ФСМС фонд возглавила Гульмира Сабденбек
- В Талдыкоргане начался суд по делу о сожжении флага Китая и портрета Си Цзиньпина
- Махинации в ФК «Кызылжар»: виновной оказалась бухгалтер-пенсионерка
- В Казахстане ввели крупные штрафы за курение и выпивку при детях
- Ездила пьяной и без прав: столичную судью лишили должности
- Свидание на миллион: в Кокшетау накрыли схему с фейковыми девушками
- «Битва дневников» продолжается: что основатели BilimClass ответили представителям Kundelik
- Минздрав «убивает» диабетиков? О чём общественник Руслан Закиев попросил президента Казахстана
- «Никто никого не бил»: в Союзе дзюдо Азии отрицают драку между Сапиевым и Есимхановым
- Атлантический циклон принесёт в Казахстан снег и мороз до −35°C
- Премьер Японии распустила парламент и объявила досрочные выборы
- «Мы не позволим» — глава Нацбанка рассказал, разгонится ли инфляция из-за кредитов «Байтерека»
- Нацбанк готов рассмотреть идею передачи выплат из Нацфонда между детьми в одной семье
- Китайцы построят колледж для водников в Казахстане



