Минсельхоз отказался регулировать цены на зерно

В Министерстве сельского хозяйства заявили, что в спорах между фермерами и мукомолами выступают в роли наблюдателя – стоимость зерна для переработки будет регулировать сам рынок.
Мукомолы и фермеры пытаются договориться друг с другом с тех пор, как Россия запретила экспорт зерна, стоимость которого значительно ниже казахстанского. Местные мукомолы предпочли российское сырьё, а зерно, выращенное в Казахстане, уходило в основном на экспорт. Так продолжалось до тех пор, пока Россия не ввела запрет на вывоз зерновых культур в страны ЕАЭС с 15 марта по 30 июня. Из-за этого мукомолы, ранее закупавшие пшеницу в России, вынуждены приобретать её на внутреннем рынке по более высокой цене.
"Министерство сельского хозяйства занимает позицию арбитра. Мы ни на чью сторону не встаем. Мы говорим: «Ребята, у нас зерна достаточно. Вы на рынке находитесь. Зарабатываете на этом. Будьте добры договариваться", – прокомментировал ситуацию министр сельского хозяйства Ербол Карашукеев.
В ведомстве заявляют, что ни о каком дефиците не может быть и речи – в стране 6,5 миллионов тонн пшеницы. При этом обещают сдерживать цены, но только на социальный хлеб.
"Социальный хлеб в Казахстане дорожать не будет. У нас есть 275 тысяч тонн резерва зерна для удешевленной поставки муки в регионы для того, чтобы социальный хлеб наш оставался в тех пределах, которые установлены нами. Что касается подорожания хлебобулочных изделий, то мы видим этот процесс. Это связанно с тем, что тонна пшеницы дорожает у нас. Если она была в районе 115-116 тысяч за тонну, то сейчас до 150 доходит", – заявляет министр.
Мукомолы Казахстана за последние две недели столкнулись с крайне низким предложением зерна на внутреннем рынке и резким ростом цены. Поставщики считают, что удорожание коснулось не только хлеба, но и всех социально-значимых продуктов.
Комментируй, делись мнением у нас в Facebook!
Получай оперативные новости дня в свой смартфон: подпишись на Orda.kz в Telegram.
Лента новостей
- Европарламент может сместить Урсулу фон дер Ляйен из-за скандала с Pfizer
- «Дала қасқыры», «Приговор» и не только: названы победители премии «Выбор критиков-2025»
- Обещала бизнес — оставила без денег: как блогер под брендом Wildberries лишила казахстанцев миллионов
- Учения без устава: в Жаркентском гарнизоне офицер погиб от рук солдат по приказу командира
- «Казахстан темир жолы» тонет в долгах, но показала прибыль. За счёт чего?
- «Сбившиеся с курса». Эксклюзивные фотодоказательства и разбор дронов, упавших в Казахстане
- На деньги олигархов обновят водоснабжение в Северо-Казахстанской области
- У берегов Бали затонул паром: есть погибшие
- Жара до 43 градусов — прогноз погоды на 3 июля
- Улицу Желтоксан снова перекроют в Алматы
- В Павлодаре отчима осудили на 23 года за изнасилование малолетней падчерицы
- Суд над Пи Дидди: присяжные оправдали рэпера по самым серьёзным обвинениям
- 15-летняя девушка покончила с собой в Актюбинской области
- Что смотреть дома в июле: вечный Адам Сэндлер, неубиваемый Декстер и вторая Бессмертная гвардия
- Кортеж выпускников устроил опасную езду в Таразе
- Shell и Eni не у дел: государство заберёт проект Карачаганакский ГПЗ у иностранцев?
- Когда алматинцы смогут воспользоваться крематорием
- После масштабной утечки данных в АО «НИТ» сменили главу
- «Происходит эрозия основ международного права» — Токаев на встрече с дипломатами
- Гуманно или жестоко? В Атырау за полгода усыпили более 3,5 тысячи собак