Минобороны всё сделало: замминистра прокомментировал смерть солдата-срочника Ербаяна Мухтара

cover Коллаж: Orda.kz

Заместитель министра обороны по вооружению и военной технике Шайх-Хасан Жазыкбаев прокомментировал смерть солдата-срочника Ербаяна Мухтара, сообщает Orda.kz.

От имени Министерства обороны он выразил соболезнования родным и близким погибшего. По словам Жазыкбаева, по факту случившегося завели уголовное дело. Виновных должны установить по итогам расследования.

«Возбуждено уголовное дело, в рамках расследования будут определены виновные. Командованием Нацгвардии будут приняты меры дисциплинарной ответственности», сказал он.

Отвечая на вопрос о длительности расследования, замминистра отметил, что дело находится в ведении МВД, поскольку Национальная гвардия относится к этому ведомству. При этом, по его словам, проверкой занимаются не только органы МВД, но и военная прокуратура, а также другие правоохранительные органы.

Жазыкбаев добавил, что после случившегося Минобороны оказывало поддержку семье Ербаяна Мухтара. По его словам, лечение проходило в военном госпитале, а представители ведомства были на связи с родителями.

«Всё, что можно было сделать и какую помощь можно было оказать, Министерство обороны сделало», заявил он.

Он также предположил, что руководство Национальной гвардии примет участие в похоронах Ербаяна Мухтара.

История срочника получила широкий резонанс после событий конца 2023 года. Во время службы в Национальной гвардии он получил тяжёлую черепно-мозговую травму и впал в кому. В воинской части заявляли, что молодой человек якобы упал в туалете и ударился головой, однако его родные усомнились в этой версии.

После лечения в Центральной клинической больнице Алматы Ербаян пришёл в сознание. По словам родственников, жестами он показал, что стал жертвой избиения. Позже ему провели ещё одну операцию, после которой он снова впал в кому.

Сначала Ербаяна лечили в Алматы, затем перевели в Национальный нейрохирургический центр в Астане. После выписки семья объявила сбор средств на лечение за границей.

Казахстанцы собрали более 220 млн тенге. Осенью 2024 года Ербаян отправился на реабилитацию в Турцию.

Читайте также:

Лента новостей

все новости