Миннауки предлагает закрыть академию наук, где заседают Назарбаевы

В Казахстане планируют закрыть Национальную академию наук. Сейчас в её составе числятся Нурсултан Назарбаев, Динара и Тимур Кулибаевы, а также другие приближённые семьи экс-президента, сообщает Orda.kz.
Министр науки и высшего образования Саясат Нурбек сообщил, что в прошлом году глава государства Касым-Жомарт Токаев решил создать новую академию наук. В её состав уже вошли девять учёных.
«Старая Академия, куда входят все эти люди (родственники Назарбаева — Ред.), существовала с начала 2000-х годов. Вместе с тем в прошлом году решением президента создана новая Академия наук, но уже с другим статусом — при президенте, финансирование у него государственное. Первые выборы уже прошли. Девять академиков уже избраны»,
рассказал Саясат Нурбек на брифинге.
Статус тех, кто входил в старую академию наук, обнулился. Однако она продолжает существовать. Таким образом, Нурсултан Назарбаев, а также его родственники уже не академики.
«Скорее всего, на ликвидацию пойдёт старая академия. Какая-то часть учёных действительно были сильные, по конкурсу перейдут в новую академию. Конкурс будет поэтапным. Но, скорее всего, на ликвидации будем настаивать, чтобы никто не путался: новая или старая. Должна быть одна Национальная академия наук. Статус у неё высокий», добавил Саясат Нурбек.
Ранее Orda.kz рассказывала о кумовстве в науке. Если посмотреть на перечень 155 действующих академиков НАН, среди них можно увидеть шесть пар одинаковых фамилий. Это братья и сёстры, отцы и дети. Кто эти люди и насколько они действительно близки к науке — читайте в нашем материале.
Читайте также:
Лента новостей
- Казахстанских перевозчиков заставят отвечать за жизни пассажиров
- Насытил «внутреннего писателя»: что стало с шымкентцем, который проглотил 26 ручек
- В мажилисе появился новый депутат
- Младенец-гигант появился на свет в Кызылординской области: врачи были в шоке
- Этнические казахи страдают из-за конфликта между Пакистаном и Афганистаном, а Казахстан молчит
- Город без сеток для пластика: что происходит в Алматы с сортировкой мусора
- Цифровая тюрьма? Как создатель Aitu, BTS Digital, связана с КНБ и фан-клубом Елбасы
- «Выглядишь великолепно, но»: Эрдоган посоветовал премьер-министру Италии бросить курить
- Ясно и прохладно — прогноз погоды на 15 октября
- Сняли на видео и выложили в Сеть: в Алматинской области школьница стала жертвой группового насилия
- В Алматы при заправке повредили самолёт Lufthansa — что известно
- Хозяин гор снова в объективе — фотоловушка поймала снежного барса
- Казахстанцы на день останутся без радио и телевидения
- «Ни одного стёклышка не разбила»: что происходит с Айгерим Тлеужан в колонии
- Первый рабочий день стал последним: подросток погиб на стройке в Астане
- Военные захватили власть на Мадагаскаре
- «Это не частная схема»: депутат Бапи пересмотрел свою позицию по ЕСУ
- Автора скандальных постов о казахах начали судить в Караганде
- Олигархи Клебанов и Кан теряют активы
- Судье стало плохо: оглашение приговора по делу Кушеева и Каримова перенесли