Миннауки предлагает закрыть академию наук, где заседают Назарбаевы
Фото: Elbasy.kz
В Казахстане планируют закрыть Национальную академию наук. Сейчас в её составе числятся Нурсултан Назарбаев, Динара и Тимур Кулибаевы, а также другие приближённые семьи экс-президента, сообщает Orda.kz.
Министр науки и высшего образования Саясат Нурбек сообщил, что в прошлом году глава государства Касым-Жомарт Токаев решил создать новую академию наук. В её состав уже вошли девять учёных.
«Старая Академия, куда входят все эти люди (родственники Назарбаева — Ред.), существовала с начала 2000-х годов. Вместе с тем в прошлом году решением президента создана новая Академия наук, но уже с другим статусом — при президенте, финансирование у него государственное. Первые выборы уже прошли. Девять академиков уже избраны»,
рассказал Саясат Нурбек на брифинге.
Статус тех, кто входил в старую академию наук, обнулился. Однако она продолжает существовать. Таким образом, Нурсултан Назарбаев, а также его родственники уже не академики.
«Скорее всего, на ликвидацию пойдёт старая академия. Какая-то часть учёных действительно были сильные, по конкурсу перейдут в новую академию. Конкурс будет поэтапным. Но, скорее всего, на ликвидации будем настаивать, чтобы никто не путался: новая или старая. Должна быть одна Национальная академия наук. Статус у неё высокий», добавил Саясат Нурбек.
Ранее Orda.kz рассказывала о кумовстве в науке. Если посмотреть на перечень 155 действующих академиков НАН, среди них можно увидеть шесть пар одинаковых фамилий. Это братья и сёстры, отцы и дети. Кто эти люди и насколько они действительно близки к науке — читайте в нашем материале.
Читайте также:
Лента новостей
- Миллион долларов в синем чемодане: мать и сестру Куандыка Бишимбаева допросили в суде
- Ресторанам Бишкека запретили работать после 10 вечера
- Туман и гололёд — прогноз погоды на 14 ноября
- За хорошее поведение: власти Франции сняли с Дурова ограничения на перемещения
- Дело о смерти девушки в опорном пункте: майора выписали из больницы и выгнали с работы
- Токаев поблагодарил Путина за успешный визит
- Светофоры не работают, на дорогах коллапс: жители Алатауского района несколько часов сидят без света
- Бывшего профессора КазГЮУ внесли в российский список террористов и экстремистов
- Казахстан и Марокко будут выдавать друг другу преступников
- Казахстан заключил стратегическое соглашение с John Deere на 2,5 млрд: куда пойдут деньги
- Тайная беседа и окно в мир: итоги поездки Токаева в Москву
- Хаос на казахстанско-китайской границе: пятые сутки в фурах гниют продукты
- Казахстан отправил 18 тонн гуманитарной помощи в Афганистан
- Суд поставил точку в деле кызылординской школьницы, которая попала в секс-рабство
- Лифт с рабочими сорвался в Астане — один погиб
- «КазМунайГаз» хочет заполучить долю «Лукойла» на Карачаганаке
- Казахстан снова признали «несвободной страной» в интернете
- Участника ОПГ Хасана будут судить за громкое убийство бизнесмена в Алматы
- Банк Кулибаева нарастил прибыль на сотни миллиардов тенге
- Аким объяснил, как будут бороться с разрухой в кокшетауском «Сучьем хуторе»



