Минэнерго оцифрует оборот нефти после проверки по постам арестованного журналиста Адилбекова
Министр энергетики РК Алмасадам Саткалиев поделился промежуточными результатами проверки по публикациям арестованного журналиста Данияра Адилбекова, сообщает Orda.kz. По словам чиновника, составление графиков поставок нефти планируют оцифровать.
Полная проверка в Минэнерго должна завершиться 5 июня. Но уже сейчас по следам публикаций журналиста «определили в зону риска».
«Определены направления, по которым требуется усиление работы в части исключения человеческого фактора. В связи с этим я издал соответствующий приказ о полной цифровизации данного процесса с оформлением графика распределения нефти. Мы до конца года уже планируем полностью этот процесс оцифровать, исключить человеческий фактор, будет автоматическая рассылка, будут заложены, согласованные с участниками, отраслевыми экспертами алгоритмы распределения. При этом ещё раз хочу подчеркнуть, что главная задача министерства — это обеспечение внутреннего рынка нефтепродуктов, то есть приоритет всегда будет отдаваться загрузке внутренних нефтеперерабатывающих мощностей», сказал Саткалиев на пресс-конференции в правительстве.
Министр также не опроверг тезисы, содержащиеся в постах Адилбекова, за которые ему вменяют статью о ложном доносе в отношении вице-министра Ерлана Аккенженова. Но и не подтвердил их.
«Давайте дождемся окончания проверки, то есть по окончании проверки мы уже будем делать соответствующее заявление», сказал министр.
Данияра Адилбекова задержали 27 марта. Поводом послужили его публикации в анонимном телеграм-канале «Дикая орда». Оказалось, что на журналиста написали заявление вице-министр энергетики Ерлан Аккенженов, журналистка Гульжан Ергалиева и арабский инвестор столичного аэропорта Юсуф Рашед Альджаудер. 17 апреля журналист написал письмо коллегам из ИВС, заявив, что его преследуют за правду те, «кто разворовывает страну и лоббирует интересы эксклюзивного покупателя казахстанской нефти Vittol».
Читайте также:
Лента новостей
- Токаев встретился с вице-президентом Кубы: ключевые темы — ИИ и медицина
- Убийство четырёх человек в Атырау: Сарсемалиев расплакался в суде во время показаний родителей
- В Казахстане хотят маркировать топливо на молекулярном уровне
- Bloomberg назвал Казахстан одним из главных бенефициаров новой мировой экономики
- Сбой на Тенгизе снизил добычу нефти: в Минэнерго прокомментировали инцидент
- Забрали в армию с работы: сирота из Шардары спустя три дня сообщил о насилии
- «Не умею врать»: фигурист Шайдоров публично раскрыл проблемы с зарплатой и чиновниками
- Добыча на Тенгизе рухнула более чем на 90 % — эксперт
- Главный конкурент Илона Маска потерял ракету при взрыве для лунной программы. Видео
- Мужчины спасли трёхлетнего ребёнка, выпавшего с шестого этажа в Караганде
- Ставку снизят? Что ждут аналитики перед решением Нацбанка
- В списке Forbes, но в реестре должников: как олигарху Сидельковскому миллиарды насчитали
- Убийство четырёх человек в Атырау: в прокуратуре раскрыли статус Акбаян Мукангалиевой
- Работы меньше, сотрудников больше: что происходит в экономике Казахстана
- Казахстан ждут ливни и град на западе и жара до +40
- Тысяча детей остались без бесплатных обедов в Алматинской области
- Минздрав полностью отпустил цены на все безрецептурные лекарства в Казахстане
- Казахстан планирует построить три школы в России
- Шесть иностранцев получили до 8 лет тюрьмы за похищение человека в Астане
- Суициды, насилие и преступность: что происходит с детьми в Казахстане



