Минэнерго готовит приказ по тарифам на электричество
Фото: Elements.envato.com
Тарифы планируют заморозить на семь лет, сообщает Orda.kz.
Министерство энергетики Казахстана разработало проект приказа о заморозке предельных тарифов на электроэнергию на период с 2026 по 2032 год. Документ опубликован на сайте «Открытые НПА» и будет находиться на публичном обсуждении до 17 декабря.
«Предельные тарифы сохранят на уровне 2025 года. Это означает, что в течение семи лет энергопроизводящие компании не смогут повышать отпускные цены. Изменение не повлияет на стоимость электроэнергии для единого закупщика, так как тарифы не изменятся по сравнению с текущими значениями»,следует из документа.
Инициатива стала продолжением совещания, прошедшего 8 октября под председательством главы государства. Тогда президент поручил принять меры для борьбы с инфляцией и обеспечения макроэкономической стабильности. Заморозка тарифов будет одним из шагов в этом направлении.
Ранее мы писали, что экономист Рахимбек Абдрахманов назвал рост тарифов ключевым фактором инфляции в 2025 году. ЖКХ подорожало почти на 18 %, а электроэнергия на 16,3 %. Выгоду от этого, по мнению эксперта, получают крупнейшие энергокомпании, контролируемые миллиардерами.
Кроме того, аналитики сравнили стоимость коммуналки в разных странах. Казахстан в итоге занял 98-е место по дороговизне ЖКХ среди 127 стран. В среднем казахстанцы тратят на базовые услуги 27 долларов в месяц. Это больше, чем в Кыргызстане и Таджикистане, но меньше, чем в России, Армении или Молдове.
Читайте также:
Лента новостей
- В области Абай открыли первые модернизированные железнодорожные вокзалы страны
- Кипяток под давлением и провалы на дорогах? В Алматы анонсировали опасные испытания
- Катарцы выплатили сотни миллионов топ-менеджерам банка, проданного им Казахстаном
- Минфин ограничит авансы по госконтрактам, но сделает исключение для биобезопасности
- Коммунальный пинг-понг в ЖК «12 месяцев»: как тысячи человек в Алматы благ лишили
- Экс-декан KIMEP обвинил руководство в игнорировании жалоб на домогательства
- «Зарплаты выплачиваются вовремя»: гендиректор НДФЗ о ситуации на предприятии
- Китайцы построят новый ГПЗ на Кашагане — проект уже запустили
- В партии Amanat официально объявили о желании присоединиться к «Әділет»
- Шашлычным, баням и СТО приготовиться: в Алматы ужесточают требования к выбросам
- Впервые в Казахстане экс-судью лишили пенсии и статуса после скандала с судебным исполнителем
- Элитный конфискат: почему имущество Перизат Кайрат дарят госструктурам
- Компании, связанной с расследованием Базарбека о землях у Капшагая, дали доступ к 443 гектарам под Актобе
- После скандала с брошенными в Китае туристами директора актюбинской турфирмы арестовали
- Визги слышала вся округа: собаку до смерти забил молотком житель Степногорска
- Потребление угля в Казахстане вырастет ещё на 20 млн тонн — Аккенженов
- Елена Рыбакина - спортсменка года по версии премии Metaratings Top Awards
- Нефть есть, работы нет: почему богатейший регион Казахстана стал антилидером по безработице
- Жара до +38, град и шквал: какая погода ждёт Казахстан на выходных
- Вербовали через соцсети, призывали к насилию и звали на войну: в КНБ раскрыли детали новых дел



