Минэкологии поставило жесткие условия «АрселорМиттал Темиртау»
В случае, если предприятие и на этот раз не станет выполнять требования, разрешение на деятельность в стране будет отозвано.
Сегодня министр экологии, геологии и природных ресурсов Магзум Мирзагалиев встретился с вице-президентом компании «АрселорМиттал» Виджаем Гоялом.
Темиртау стоит в лидерах в планке самых загрязненных городов. Только за последние два года «Казгидромет» зафиксировал 67 случаев высоких загрязнений по разным веществам, что превышает допустимые нормы более чем в 10 раз.
Одним из главных источников загрязнения является «АрселорМиттал Темиртау». Ежегодно компания выбрасывает в атмосферу более 230 тысяч тонн загрязняющих веществ. Это примерно по 11 тонн на каждого жителя города.
В связи с этим глава минэкологии поставил вопрос перед руководством компании о проведении полной реконструкции и о переходе на наилучшие доступные технологии, со снижением объёма выбросов минимум на 30% в ближайшие четыре года.
Также министр заявил о необходимости внедрения автоматизированной системы мониторинга с передачей данных в режиме реального времени.
Магзум Мирзагалиев также напомнил об обязательстве компании по созданию зелёного пояса в Темиртау и на прилегающей территории (посадка 500 тысяч деревьев). В апреле компания должна представить стратегический план развития по модернизации и реконструкции производства.
«Вице-президент дал обещание. Сейчас разрабатывается стратегия, будет представлена в апреле. Мы встречались с тем, что компания не всегда выполняет обещанные обязательства. Мы все эти стратегические обязательства будем перекладывать в разрешение (на деятельность в стране – Orda.) как условие природопользования. Условие природопользования подлежит обязательному исполнению с очень жесткими санкциями за неисполнение. То есть мы продублируем и закрепим требования в разрешительном документе», – заявил Зулфухар Жолдасов, председатель Комитета экологического регулирования и контроля vинистерства экологии, геологии и природных ресурсов.
Напомним, 19 февраля в АО «Арселор Миттал Темиртау» на конвертере №2 во время продувки произошло обрушение пыли, налипшей на стенках пресс-скруббера первичной газоочистки. Из-за этого зарегистрировано превышение допустимых норм выбросов загрязняющих веществ в атмосферу.
Лента новостей
- Арестованные пожаловались на клопов и канализацию в спецприёмнике Актобе
- Школьницы подрались в Астане — родители требуют уволить директора
- Пожар снова вспыхнул на строящемся мосту в Павлодаре
- Полтора года тюрьмы получил астанчанин за нападение на фельдшера скорой
- Экосаммит в Астане: президент Узбекистана прибыл в столицу
- В ЗКО паводок смыл переправу: сельчане вынуждены менять привычный маршрут
- Токаев встретился с главой Таджикистана в Астане
- Настоящая свалка: во что превратилась степь под Актау, показал экоактивист
- Доллар упал до 464 тенге: нефть продолжает держаться, а индекс KASE обновил свой максимум
- Казахстан укрепляет статус центрального логистического и инвестиционного хаба Евразии — инвестор
- Угон, ножи и миллионы штрафов: что нашли полицейские за два дня в Шымкенте
- В Кокшетау чиновник и подрядчики украли 170 млн тенге на благоустройстве набережной
- Более точные сроки запуска LRT назвали в акимате Астаны
- В акимате Алматы рассказали подробности программы реновации фасадов
- Десятки звонков, угрозы и погром: в Астане осудили мужчину за преследование бывшей
- Между Казахстаном и Монголией планируют построить автомагистраль
- Россия может остановить транзит нефти Казахстана в Европу с 1 мая: чем это грозит нашей экономике
- Война силовиков в Кыргызстане: МВД и ГКНБ задерживают офицеров друг друга
- «Арсенал оружия» в ЖК Астаны, о котором сообщил депутат, оказался музейным антиквариатом
- Вторую АЭС в Казахстане планируют построить на Балхаше



