Министр юстиции считает, что Альтаев пытается создать образ жертвы
Министр юстиции Марат Бекетаев заявил, что партии «Ел тiрегi» отказали в регистрации из-за того, что у них не всё в порядке с документами.
По мнению Бекетаева, лидер «Ел тiрегi» Нуржан Альтаев пытается создать образ жертвы, заявляя каждый раз о незаконном отказе в регистрации партии. На самом деле, говорит министр, инициативная группа даже не пытается устранить нарушения, на которые ей указал Минюст.
«Наверное, здесь видна попытка создать какую-то иллюзию, создать образ жертвы, которой постоянно всегда отказывают. Документы, которые они представляют из раза в раз, практически не меняются. Уже 16 раз они вносили пакет документов, и 16 раз мы вынуждены были отказывать, потому что нарушения, которые мы выявили и про им сказали, не устраняются. Нуржан Альтаев приходил на личный приём, жаловался. Я ему просто по-человечески посоветовал навести порядок в своих собственных документах», – рассказал министр.
Со слов Бекетаева, Нуржан Альтаев являлся должником по алиментам. Несколько раз он платил алименты только потому, что ему об этом напоминал частный судебный исполнитель. Летом он заплатил своим детям в виде алиментов около 2 миллионов тенге.
В июне 2021 года Альтаев рассказал Orda.kz, что после развода он оставил семье дом, совместно приобретённую квартиру и две машины.
«После развода с первой женой я оставил им дом и всё своё имущество, которое у меня было в Шымкенте. Практически ничего не взял себе и уехал с одним чемоданом. Алименты я полностью выплачиваю. Когда я работал на госслужбе, в парламенте или «Атамекене», у меня шла официальная зарплата, часть автоматически уходила на алименты. Сейчас у меня нет постоянных доходов, я нахожу законом положенную сумму и выплачиваю. По алиментам нет никаких проблем», – заявил он тогда.
В декабре 2020 года Нуржана Альтаева исключили из Nur Otan за дискредитирующие партию действия. Бывший нуротановец ушёл в оппозицию.
Лента новостей
- Ботагоз Омарова опубликовала официальное опровержение
- В Атырау сотни водителей авто с иностранными номерами вышли на улицы из-за рейдов полиции
- Генпрокуратура отреагировала на скандал вокруг металлургического завода в Шымкенте
- Руслан Желдибай получил новую должность при президенте
- Девушку нашли мёртвой в водоёме Аркалыка
- Мятежного экс-священника Воронцова отправят в психбольницу
- Шымкенту и двум областям не хватило 29 млрд тенге на жильё — деньги заняли на бирже
- Как наказали пьяного пенсионера, въехавшего в забор школы в Павлодарской области
- Алматы уйдёт под воду? О ливнях, подтоплениях и рисках предупредили в ДЧС
- Проект «Комфортная школа» не выполнили полностью — ВАП
- Казахстан не связан с решением суда МФЦА по спору «Газпрома» и «Нафтогаза» — Минюст
- В Казахстане почти 650 млрд тенге потратили впустую в 2025 году
- Один погиб, второй в больнице: в Жезказгане произошёл выброс газа при работах в колодце
- В КНБ рассказали о расследовании в отношении замначальника полиции в СКО
- Американский Hilton отреагировал на скандал вокруг отеля, принадлежавшего Сатыбалды в Алматы
- Инновации прошли мимо: почти 90 % бизнеса Казахстана работают по-старому
- Депутаты потребовали проверить мобильных операторов из-за навязанных казахстанцам платных подписок
- Бозумбаев обратился к синофобам
- «Звёздные войны: Мандалорец и Грогу»: чего ждать от нового фильма франшизы спустя семь лет?
- Руководство военного колледжа в Алматы уволили после визита Кайрата Сатыбалды



