Министр энергетики заявил, что нет оснований для роста цен на бензин
Магзум Мирзагалиев
Министр энергетики Магзум Мирзагалиев заявил, что в ведомстве уже начали выяснять, почему выросли цены на бензин, но отметил, что ситуация "очень даже стабильная".
Министр изучил статистику цен за три года и пришёл к выводу о стабильности ситуации. По его данным, с 2018 года по 2021 цена на 92-й бензин вросла с 163 до 177-178 тенге. На 15 тенге за три года.
— Это, конечно же, незначительный рост. Но в то же время это нас вчера, скажем так, обеспокоило, — отметил он.
Министр не видит основания для роста цен, так как бензин производится и отгружается в необходимых количествах. Но, по его мнению, ситуация у нас (в стране), естественно, на сегодняшний день очень даже стабильна.
— Вчера после того, как та информация прошла (о повышении цен на бензин), начали работать с крупными АЗС. Нам сейчас, в первую очередь, нужно понять, почему произошел соответствующий рост. Мы считаем, что сейчас нет оснований для роста. Работу мы будем проводить совместно с нашими коллегами из агентства по защите конкуренции, — рассказал министр.
Также он отметил, что министерство не отвечает за ценообразование, а стоимость бензина и ГСМ (горюче-смазочные материалы), в принципе, не регулируется.
— Но с учетом той ответственности, которую мы несем, мы этим вопросом вынуждены заниматься.
В Казахстане с сентября подорожало дизельное топливо. Как сообщал Energyprom.kz, цена выросла до 199 тенге за литр. Дороже всего среди крупных городов и мегаполисов Казахстана литр летнего дизеля стоил в Костанае – 215 тенге, дешевле всего в Таразе и Семее – 195 тенге.
В авиакомпании Air Astana официально заявили о дефиците дизтоплива. Аграрии усомнились завершении уборочной страды, возмутились и водители-дальнобойщики.
28 октября авиакомпания Scat заявила, что в аэропортах Актау, Актобе и столицы объёмы авиакеросина закончились и что рейсы могут быть приостановлены из-за нехватки топлива.
АО «Международный аэропорт Нурсултан Назарбаев» также сообщало, что «в столичном аэропорту наблюдается срыв бесперебойного обеспечения авиакеросином авиакомпаний, даже для регулярных пассажирских рейсов». Авиаперевозки находятся на грани срыва. Нехватка авиатоплива наблюдается по всему Казахстану.
Автор: Всеволод Давидов, Диана Матвеева
Лента новостей
- Автомобильный бренд MG объявил о скором выходе флагманского кроссовера MG RX9
- Нацбанк может сохранить базовую ставку на уровне 18 % — аналитики
- Ребёнок выпал из окна и погиб в Астане
- ERG почти втрое обвалила производство кобальта в Африке из-за экспортного запрета
- В Казахстане изменят процедуру оформления инвалидности
- Пороги достаточности на снятие с ЕНПФ могут поднять уже в мае
- Почему иностранные инвесторы жалуются на Казахстан
- До 500 тысяч тенге: молодые казахстанцы скопили очень мало денег на пенсию
- Почему расходы казахстанцев растут и чем это чревато, объяснили аналитики
- Уволенные сотрудники «Самрук Казына» сами будут искать себе новую работу
- В Казахстане хотят изменить правила трудовой миграции
- Безработные получают по миллиону в месяц — Минтруда меняет схему соцвыплат
- Шахтёров в РК хотят обеспечить пожизненными выплатами
- Фермеры Костаная просят разрешить отстрел сайгаков на полях
- Ерболат Досаев лишился ещё одной должности
- Балаева, Кудайберген, Ашимбаев: кто ещё пришёл проститься с Мухтаром Шахановым в Алматы
- Минздрав сообщил о росте онкологических заболеваний в Казахстане
- Особенные дети месяцами стоят в очередях — Бектенов
- ИП обяжут сдавать новую отчётность: налоговый кодекс снова перепишут
- Подрядчик и чиновники могли украсть миллиарды тенге на строительстве моста в Петропавловске



