Министр энергетики подтвердил, что Казахстан может лишиться транзита нефти через Россию с 1 мая
Фото: pixabay.com
В Казахстане может полностью остановиться транзит нефти через Россию в Германию по направлению Атырау — Самара и далее по нефтепроводу «Дружба». Об этом заявил министр энергетики Ерлан Аккенженов, сообщает Orda.kz.
По его словам, официальных заявлений от российской стороны пока нет, но информация подтверждается по неофициальным каналам. С 1 мая 2026 года прокачку нефти по этому маршруту могут полностью остановить.
«Из неофициальных источников мы знаем, что это правда. На май месяц у нас транзит через Атырау — Самара ноль», сказал Аккенженов.
Он также добавил, что российская сторона объясняет это отсутствием технической возможности. По его мнению, это может быть связано с недавними ударами по российской инфраструктуре.
По словам Аккенженова, власти уже готовятся перераспределять нефть по другим направлениям. В частности, речь идёт о Каспийском трубопроводном консорциуме и маршрутах в Китай.
«Мы перераспределяем все объемы по другим маршрутам. Туда входит трубопровод КТК, услуга КНР и другие направления», — отметил он.
По данным Минэнерго, поставки по «Дружбе» составляют относительно небольшую долю — около трёх млн тонн в год из общего объёма добычи в 80 млн тонн. При этом казахстанская нефть покрывает до 20–30 % потребностей немецкого НПЗ в Шведте.
Министр подчеркнул, что снижение добычи не планируется, так как объёмы можно перенаправить, а ситуация по КТК остаётся стабильной.
Ранее мы писали, что Россия может остановить транзит нефти Казахстана в Европу с 1 мая. Чем это грозит нашей экономике, читайте в материале.
Читайте также:
Лента новостей
- Аким Караоткеля ушёл «по собственному желанию» после скандала с визитом к активистке
- Родные 20-летней жертвы предположительно группового убийства в Талгаре требуют расследования
- В Астане семилетний мальчик бегал с ножом за людьми: родителей оштрафовали
- «Казахмыс» улучшает показатели после смены управления
- Более 100 млн тенге «пропали» на стройке электросетей в Жамбылской области
- Депутаты получат больше власти в РК
- В автошколах по всей стране приостановили подготовку учебных групп из-за нарушений
- Племянник депутата Турлыханова снова избежал наказания за семейный скандал
- Министр энергетики подтвердил, что Казахстан может лишиться транзита нефти через Россию с 1 мая
- Иллюзия стабильности: жильё в Казахстане подорожает к осени — эксперт
- Даже «Борат» сработал на туризм. Почему Казахстан до сих пор не зарабатывает на креативе?
- Готовимся к туристическому сезону: успеют ли довести городские пляжи Конаева до ума?
- Трамп продлил перемирие с Ираном и сохранил блокаду портов
- Жара и грозы — прогноз погоды на 22 апреля
- Арестованные пожаловались на клопов и канализацию в спецприёмнике Актобе
- Школьницы подрались в Астане — родители требуют уволить директора
- Пожар снова вспыхнул на строящемся мосту в Павлодаре
- Полтора года тюрьмы получил астанчанин за нападение на фельдшера скорой
- Экосаммит в Астане: президент Узбекистана прибыл в столицу
- В ЗКО паводок смыл переправу: сельчане вынуждены менять привычный маршрут



