Экономика Казахстана замедлилась до 3 % из-за спада в добывающем секторе — аналитики
Иллюстрация сгенерирована ИИ
Экономика Казахстана с начала 2026 года замедлилась вслед за добычей в нефтяной промышленности и горнодобывающей отрасли. Падение добычи потянуло за собой вниз и остальные ключевые отрасли. Аналитики Halyk Finance зафиксировали замедление роста ВВП до 3 % против 5,6 % годом ранее, указывая на усиливающуюся зависимость экономики от сырьевого сектора, сообщает Orda.kz.
Замедление экономики затронуло почти все ключевые отрасли. Исключением стало только сельское хозяйство, основной удар пришёлся на горнодобывающий сектор.
Именно он, по оценке аналитиков, стал главным фактором снижения темпов роста экономики. За первые три месяца 2026 года добыча в отрасли сократилась на 11,4 % год к году, тогда как годом ранее, наоборот, показывала рост. Дополнительное давление оказало резкое падение нефтедобычи — она просела почти на 20 %.
С учётом того, что на горнодобывающий сектор приходится более 12 % ВВП, эффект быстро распространился на соседние отрасли — от транспорта до торговли.
При этом обрабатывающая промышленность пока держится на плаву. За первый квартал она выросла на 8,5 % — почти на уровне прошлого года. Её рост обеспечили производство продуктов питания и машиностроение, тогда как металлургия, наоборот, просела и потянула часть динамики вниз.
Торговля тем временем заметно отстаёт. За январь-март её рост составил 4,8 % против 6,3 % годом ранее. Сильнее всего замедлилась розница — аналитики связывают это с инфляцией, снижением реальных доходов и охлаждением потребительского кредитования.
Транспорт всё ещё растёт двузначными темпами — плюс 12,8 % за квартал. Но прежнего разгона уже нет: год назад сектор прибавлял более 20 %. Строительство тоже сбавило темп, хотя остаётся одним из ключевых драйверов за счёт государственных проектов.
Аналитики подчёркивают, что ситуация в очередной раз показала уязвимость экономики, она по-прежнему критически зависит от нефтегазового сектора. Любые сбои в добыче быстро распространяются по всей экономической системе Казахстана.
По оценке аналитиков, в 2026 году рост экономики останется сдержанным. Давить на него будут высокая базовая ставка, инфляция, рост налоговой нагрузки и проблемы с экспортной инфраструктурой, включая трубопровод КТК.
Рост цен на нефть на фоне геополитической напряжённости может частично сгладить эффект. Но это будет скорее краткосрочной поддержкой, чем устойчивым источником роста экономики.
Ранее мы писали об изменении структуры сбережений казахстанцев. Наши граждане давно привыкли хранить деньги в долларах — финподушка в американской валюте считалась надёжным способом сохранить накопления. Однако сейчас эта логика проходит серьёзную проверку на фоне усиливающихся геополитических кризисов и волнений на сырьевых рынках.
Читайте также:
Лента новостей
- ВОЗ объявила режим чрезвычайной ситуации из-за вспышки Эболы в Африке
- Токаеву исполнилось 73 года. Кто поздравил президента
- Подростки-вандалы щётками отмывали расписанные ими скалы в Иле-Алатауском нацпарке (ВИДЕО)
- Болгария впервые в истории выиграла «Евровидение»
- Мода на тревожность или новая реальность? Почему люди массово ищут у себя диагнозы
- ИИ, рынок труда и свобода вузов: зачем Казахстану новая реформа образования
- Заморозки и грозы — прогноз погоды на 17 мая
- После саммита ОТГ Токаев поблагодарил жителей Туркестана
- Женщина погибла под колёсами автобуса в Талдыкоргане
- В Италии автомобиль на скорости въехал в толпу: пострадавшая лишилась ног
- «Друзья познаются в трудные времена»: Казахстан отправил 30 вагонов гуманитарной помощи в Иран
- Родители обвинили РФМШ в несправедливом распределении грантов
- Саудовская Аравия отправляет грузовики через пустыню для обхода блокады Ормузского пролива
- Турнир PGL Astana 2026: в полуфинал вышли команды MOUZ, Team Spirit, Magic и Falcons
- Казахстан станет читающей нацией: Токаев подписал указ о культуре чтения
- ЛРТ запустили в Астане: Токаев стал первым пассажиром
- Казахстан признали самым экономным потребителем воды в Центральной Азии
- Туристу из Италии с разрывом аорты спасли жизнь хирурги в Алматы
- Путин едет на переговоры в Китай по приглашению Си Цзиньпина
- «Нужен год наблюдений»: в Москве прошли переговоры по проекту АЭС «Балхаш» в Казахстане



