Минимальную зарплату будут считать по-новому: поправки на согласовании в АП
иллюстративное фото rikatv.kz
Новую методику определения размера минимальной заработной платы подготовили эксперты Минтруда и Всемирного банка
Заинтересованные госорганы согласовали проект методики определения размера минимальной заработной платы, подготовленный Министерством труда и соцзащиты населения совместно с экспертами Всемирного банка, передаёт Orda.kz.
Размер минимальной зарплаты (МЗП) будет определяться исходя из медианной заработной платы и производительности труда.
Соответствующие поправки в Трудовой кодекс направлены на согласование в Администрацию президента. После их одобрения начнётся реализация соответствующих изменений в законодательство, отметили в Минтруда.
Напомним, в Послании народу от 1 сентября 2022 года президент поручил внедрить новую методику определения минимальной зарплаты, базирующуюся на "динамичном подходе и учитывающую основные экономические показатели".
Эксперты Всемирного банка проанализировали международный опыт, который показал три наиболее распространенных подхода по установлению МЗП:
- единый национальный МЗП (Франция, Германия, Испания);
- дифференцированные размеры МЗП по регионам, отраслям и предприятиям (Финляндия, Япония, Бельгия);
- МЗП для различных категорий работников (Великобритания, Дания).
"МЗП существует в более чем 90% странах-членах Международной организации труда, которая рекомендует для оценки адекватности её размера использовать индекс Кейтца (соотношение установленной законом МЗП к медианной заработной плате). В соответствии с рекомендациями МОТ индекс Кейтца должен быть на уровне 50%. При этом в развитых странах мира он составляет порядка 55%, а в развивающихся – порядка 67%", - пояснили в Минтруда.
В Казахстане МЗП устанавливается ежегодно законом «О республиканском бюджете». В 2008-2018 годах размер МЗП устанавливался на уровне прожиточного минимума и ежегодно индексировался на уровень инфляции. В 2019 году размер МЗП был в 1,5 раза – с 28 284 до 42 500 тенге. В этом году размер минимальной зарплаты был увеличен до 70 тыс. тенге.
Новая методика определения минимальной зарплаты позволит "установить чёткую взаимосвязь между доходами работников и объёмом производимых товаров, работ и услуг, а также приблизить размер МЗП к рекомендации МОТ". считают в Минтруда.
"Уровень МЗП будет определяться согласно предлагаемому подходу и вноситься на рассмотрение Республиканской трёхсторонней комиссией по социальному партнерству и регулированию социальных и трудовых отношений, в состав которой входят полномочные представители Правительства РК, республиканских объединений профсоюзов, республиканских объединений (ассоциаций, союзов) работодателей и экспертного сообщества", - добавили в ведомстве.
Ранее мы писали, как казахстанский блогер пытался прожить месяц на минимальную зарплату. В итоге получил проблемы со здоровьем и решил обратиться к психотерапевту.
Лента новостей
- Совет Европы поддержал конституционные реформы в Казахстане
- Без горячей воды на две недели останется весь Актау
- За недоделанный ремонт школы подрядчику переплатили 78 млн тенге в Жамбылской области
- Ертысбаев сложил полномочия председателя Народной партии Казахстана
- СИЗО в крепости 1720 года постройки: в Усть-Каменогорске строят новый следственный изолятор
- Пять жизней унесло ночное ДТП на трассе в области Жетысу
- Кабо-Верде с тремя очками и без побед сенсационно выходит в плей-офф ЧМ-2026
- На двое суток перекроют улицу Керей Жанибек хандар в Астане
- Почти пять триллионов на уголь: у Казахстана нет технологий, но есть большие планы
- США и Иран обменялись ударами
- Жара до +41 и грозы — прогноз погоды на 27 июня
- «Не понимала, что делать»: на приставания в метро пожаловалась алматинка
- Помидоры, яйца и огурцы подешевели в Казахстане за неделю
- Более 900 погибших, 50 тысяч пропавших: в Венесуэлу прибывают спасатели со всего мира
- Экс-первая леди Южной Кореи получила семь лет тюрьмы за взятки
- Вывоз говядины из Казахстана снова предлагают ограничить
- В Алматы обсудят экологическую оценку нового Генплана
- Крупную незаконную пристройку известного кафе снесли в Алматы
- В области Абай задержали сотрудников СпецЦОНа по делу о продаже водительских прав
- Фото на память и пустой счёт: о новом виде мошенничества предупредили в Казахстане



