Минфин продолжит покупать акции «КазМунайГаза» на деньги Нацфонда

Проект о внесении изменений в постановление «Договор о доверительном управлении Нацфондом РК» разместили на сайте Открытых НПА, сообщает Orda.kz.
В документе прописано несколько пунктов, в последнем из которых упоминается покупка акций «КазМунайГаза».
«С учетом рекомендаций совета по управлению Нацфондом Республики Казахстан принимать решения по приобретению Банком акций АО «Национальная компания "КазМунайГаз" для финансирования республиканского бюджета, с возможностью последующей передачи Банком в управление Фонда национального благосостояния на условиях, определяемых Банком».
Под словом «Банк» в этом случае подразумевается Национальный банк Казахстана.
Напомним, прошлой осенью Минфин уже приобретал акции КМГ у фонда «Самрук-Казына». Как ранее писала Orda.kz, министерство получило восемь процентов акций нацкомпании. В итоге сейчас Минфин контролирует более 16 % акций КМГ. Покупку доли в ведомстве объяснили необходимостью выполнить доходную часть бюджета на 2023 год.
Читайте также:
Лента новостей
- «По совету аксакалов»: в области Жетысу прокомментировали пышный праздник рыбинспектора
- Казахстан наращивает экспорт мяса: баранина вышла на новые рынки
- Опасные нефтяные отходы под Тенгизом: что ответила компания ECSAD
- «Мифы о старой и новой стране» развеял депутат Бапи: что это было?
- Бывшая сотрудница фирмы портила водоматы в Костанае
- Эпичный пожар возле огромной скульптуры головы в Алматы — фоторепортаж
- Левиафан против «Орды»: Гульнара Бажкенова рассказала, как у неё пытаются отнять СМИ и угрожают её жизни
- В Актюбинской области аким пытался покончить с собой
- В Актюбинской области рассыпается новая дорога, которую критиковал премьер
- Первый визит — в Москву: Даурен Косанов впервые в статусе министра обороны провёл встречу за рубежом
- «Назарбаевские земли» снова выставили на торги
- Заводы по производству СПГ и метанола построят в Мангистау
- Суд частично закрыл процесс по делу Перизат Кайрат
- В Астане тяжело ранен военнослужащий
- В Узбекистане осудили двоих мужчин, воевавших за Россию в Украине
- Оригинальные литографии Пабло Пикассо привезут в Казахстан
- Автомагистраль в Алматы и скоростная трасса Хоргос — Актау: Казахстан и Китай договорились о масштабных инвестициях
- Казахстанского чемпиона по пауэрлифтингу задержали в Саудовской Аравии
- В Байконуре появится центр промышленной медицины
- Дело о краже кошелька: алматинка намерена наказать акима за клевету
- «Я принял решение»: Елдос Сметов объявил о планах на Олимпиаду-2028
- Бой с Алимханулы может разрушить планы Берланги на реванш с Канело
- Слёзы на корте: болгарский теннисист снялся с матча Уимблдона против первой ракетки мира, ведя 2:0 по сетам
- «Кайрат» добился выездной ничьей в Словении на старте Лиги чемпионов