Миллиарды впустую: провалы в казахстанской науке разоблачила ВАП
Фото: Freepik.com
В Высшей аудиторской палате огласили итоги проверки расходования бюджетных средств, выделенных на науку, сообщает Orda.kz.
Ревизоры пришли к выводу, что, несмотря на рост финансирования отрасли до 219 млрд тенге, деньги используются неэффективно.
Недостаток в прикладных исследованиях. Научные разработки слабо внедряются в реальный сектор экономики.
Слабое планирование. В планах Министерства науки и высшего образования не отражены все цели госполитики. Есть проблемы во взаимодействии Комитета науки с другими госорганами.
Конфликты интересов. Члены национальных научных советов участвовали сразу в нескольких финансируемых проектах. Ответственности за такие решения у них нет.
Задержки конкурсов. Научные конкурсы объявлялись с опозданием — в отдельных случаях более чем на 500 дней.
Слабый контроль. Проекты с замечаниями всё равно получали финансирование.
Коммерциализация провалилась. 42 проекта Фонда науки не достигли запланированных продаж, ещё восемь вообще не запустили производство.
Нецелевое использование. В вузовских технопарках и инженерных центрах выявили факты завышения цен и неправильного расходования средств.
«По итогам аудита финансовые нарушения составили 1,7 млрд тенге. Неэффективное планирование средств оценивается в 24,2 млрд тенге, неэффективное использование — в 42,5 млрд тенге»,
сообщили в ведомстве Алихана Смаилова.
Итоги ревизии передадут в правоохранительные органы. В адрес правительства и Миннауки также направили рекомендации для исправления ситуации.
Ранее мы писали, что в Казахстане создают первый наукоград — Техноқала. Город построят под Алматы на площади 500 гектаров, рядом с технопарком «Алатау» и Институтом ядерной физики. Проект рассчитан на ускоренное внедрение научных разработок в промышленность с фокусом на ИТ, энергетику и биотехнологии.
Читайте также:
Лента новостей
- Дом-призрак в Степногорске: почему власти десятилетиями игнорируют добротное жильё?
- В Экибастузе избили врача и медсестру
- Молдова официально выйдет из СНГ через год
- Похолодание и дожди — прогноз погоды на 16 апреля
- Переговоры в Вашингтоне: о чём говорили Рубио и Жумангарин
- Иран пригрозил перекрыть Красное море и Персидский залив из-за блокады США
- «Ни пройти, ни проехать» — жители Атырау жалуются на последствия сильного дождя
- Скандал в полиции Атырау: экс-главу горотдела отправили в ИВС
- Ограничения на рейсы в Дубай из Казахстана продлили до конца августа
- Аэропорт Уральска продавал топливо по разным ценам
- Казахстан ратифицировал изменения в конвенции о правовой помощи
- Жанаозен затопило после дождей: военных подключили к строительству дамбы
- В области Абай одобрено 12 инвестиционных проектов
- Акима из Шымкента наказали за избиение? В АДГС огласили результаты проверки
- В ВКО задержали блогера после батл-эфиров в TikTok
- Россия признала: самолёт AZAL под Актау сбила система ПВО
- 600 обращений за год: в Астане подвели итоги работы TazaQazBot
- Государство забрало у частника земельный участок за два млрд тенге в горах Алматы
- Казахстан уязвим перед угрозой селей — депутат
- Казахстанская птицефабрика из помёта выработала 15 млн кВтч электроэнергии



