Миллиарды тенге убытков из-за ошибки акимата в Мангистауской области

cover Фото: elements

В конце февраля прокуратура Мангистауской области отчиталась о незаконном предоставлении частному лицу земли у Каспийского моря. Кто виноват в незаконной передаче лакомого кусочка и какие последствия повлекла незаконная сделка, разбирался корреспондент Orda.kz.

Речь идёт о Косе Кендерли — участке почти в 3,5 тысячи гектаров, ключевой достопримечательности региона с заливом протяжённостью более 23 километров. 

В 2007 году землю за 3,1 миллиарда тенге выкупило АО «Мангистаумунайгаз» для строительства оздоровительного комплекса. В 2013-м участок за 3,3 миллиарда тенге купило ТОО «Гелиос». Прокурорская проверка показала, что акимат передал участок частникам, нарушив при этом правила Земельного кодекса.  Прокуратура подала иск в суд, где договор купли-продажи признали недействительным. 

Расплата за чужие ошибки

Выходит, что в 2007 году этот участок государство продало АО «Мангистаумунайгаз». Позже этот оазис был продан ТОО «Oil Real Estate». И только спустя шесть лет его приобрела компания «Гелиос». Каждый собственник вложил деньги, внёс свою лепту в улучшение, украшение и развитие этого земельного участка.

Как сообщили в компании «Гелиос», после приобретения компания начала строить оздоровительный комплекс для расширения туристического потенциала региона. Проект являлся непрофильным активом компании, поэтому позднее участок был выставлен на продажу. После чего в дело вмешалась прокуратура.

Суд принял решение о признании договоров купли-продажи недействительными исходя из того, что акимат Каракиякского района передал участок частникам, нарушив при этом правила Земельного кодекса. Причём продавцом по договору купли-продажи от 13 июля 2007 года выступил как раз Каракиянский районный отдел земельных отношений. По распоряжению акимата. То есть продавец «недооформил» документы, и спустя 17 лет это стало поводом для миллиардных убытков, не говоря уже про имиджевые потери компании. 

Где же справедливость?

Сегодня эта земля в местечке Коса Кендерли стоит минимум в десять раз дороже, чем в 2007 году. Теперь это не просто земля, а облагороженная, возделанная, ухоженная и застроенная территория. Трудами и многомиллиардными инвестициями собственников на месте голого участка создали настоящий оазис. 

Здесь построили дороги, провели водопровод, оросительные системы, высадили парки и аллеи, возвели современный санаторий. Открыли доступ к морю, укрепили берег, и гектары земли превратились в одно из ключевых мест для отдыха в регионе.

Получается, что компания «Гелиос» добросовестно приобрела землю, вложила в неё труд и деньги, а в итоге расплачивается за бюрократические ошибки 17-летней давности. Даже если предположить, что у первого покупателя АО «Мангистаумунайгаз» были допущены нарушения при покупке этого участка земли, предъявлять претензии стороне, которая не участвовала в этой сделке, как минимум странно. А если вчитаться в материалы прокурорской проверки, выяснится, что и АО «Мангистаумунайгаз» ничего не нарушало. 

Читайте также:

Лента новостей

все новости